Amnesty International призывает парламент Кыргызстана отклонить поправки к законодательству об НКО, ограничивающие право на свободу объединений

В преддверии парламентского голосования по поправкам в законодательство, которые бы ещё более ограничили право на свободу объединений, включая деятельность некоммерческих организаций (НКО) в Кыргызстане, Хеза Макгилл, исследовательница Amnesty International по Центральной Азии, заявила:

«Эти поправки представляют очень серьёзную угрозу для гражданского общества Кыргызстана, которое до сих пор было одним из самых активных в регионе. Они противоречат международным обязательствам Кыргызстана в области прав человека по защите и содействию праву на свободу объединений и были осуждены гражданским обществом Кыргызстана и международными экспертами».

Предлагаемые поправки предусматривают, среди прочего, наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет для гражданских активистов, которые создают, участвуют в деятельности или содействуют НКО или филиалу иностранной НКО, если власти посчитают, что такая организация совершает то, что расплывчато определяется как «насилие над гражданами или иное причинение вреда их здоровью, либо побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний».

Поправки также вводят обязательное наименовение «иностранный представитель» для НКО, получающих иностранное финансирование, и новую категорию «иностранная НКО», к которым предлагается применить обременительные требования к отчётности.

Согласно обновлённому закону, власти могут приостановить деятельность неправительственной организации на шесть месяцев без решения суда или исключить её из реестра, если она не зарегистрируется в качестве «иностранного представителя». В большинстве случаев это может привести к закрытию организации. Минюст также будет наделён полномочиями запрещать НКО направлять средства определённым организациям, которые, по мнению властей, «наносят ущерб» интересам страны.

«Как мы видели в других странах региона, термин «иностранные представители» серьёзно влияет на работу НКО, поскольку он налагает повышенный уровень государственного контроля за их работой, а также клеймит их деятельность, подвергая их риску всяческого рода нападений», — заявила Хеза Макгилл.

Кроме того, изменения дискриминируют иностранцев, лиц без гражданства и людей с психосоциальными отклонениями, запрещая им регистрацию НКО, что попирает их гражданские права.

Поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс Кыргызстана, внесённые в середине мая, скорее всего, будут вынесены на голосование парламентом в ближайшие дни.