Российские войска проявили «вопиющее пренебрежение к жизням людей» после разрушения дамбы Каховской ГЭС в Украине — Amnesty International

В то время, как продолжают проявляться последствия разрушения плотины в Каховке, оккупационные российские войска создают угрозу для жизни людей в районах, пострадавших от наводнения после разрушения плотины, а нехватка воды выше по течению Днепра и разрушение источников средств к существованию свидетельствуют о надвигающейся экологической и экономической катастрофе, заявила сегодня Amnesty International.

Оккупационные власти не эвакуировали гражданское население в удерживаемых Россией регионах

Amnesty International поговорила с волонтёрами, людьми, эвакуированными из затопленных районов, и их родственниками. Их рассказы свидетельствуют о том, что оккупационные российские войска не смогли провести организованную эвакуацию или оказать необходимую гуманитарную помощь гражданским лицам, оказавшимся в затопленных городах и селах. Гражданские лица из затопленных районов сообщают, что тем, у кого нет российских паспортов, приходится проходить унизительные и грубые проверки так называемую «фильтрацию».

Спасательные операции, когда они проводились, проводили в основном волонтёры. Некоторые из них рассказали Amnesty International, что оккупационные российские войска мешали им попасть в затопленные районы, что значительно осложнило их попытки оказать помощь пострадавшему от наводнения гражданскому населению.

«Катастрофа такого масштаба требует решительных и активных мер, но оккупационные российские силы продемонстрировали вопиющее пренебрежение к жизням людей и человеческому достоинству, откровенно сосредоточившись почти только на обеспечении собственной безопасности. Отсутствие организованной эвакуацию, противодействие попыткам волонтёров оказать помощь гражданскому населению, пострадавшему от наводнения, и «фильтрация» эвакуированных без российских паспортов – все это является нарушением обязательств оккупирующей державы и ставит под угрозу жизни людей», — заявила Анна Райт, региональный исследователь Amnesty International.

Источник из города Олешки сообщил, что после того, как местные жители переселили несколько семей на возвышенность, их оставили там по меньшей мере на два дня, а русские вместо того, чтобы эвакуировать их, разместили вооруженных солдат по периферии этого временного острова.

«Оккупационные российские войска должны немедленно выполнить свои обязательства по международному праву, организовав безопасную и уважительную эвакуацию гражданского населения из затопленных районов, находящихся под их контролем. Они также должны разрешить волонтёрам и международным спасательным командам доставлять гуманитарную помощь и эвакуировать гражданских лиц из пострадавших от наводнения районов», — подчеркнула Анна Райт.

Гражданские лица на оккупированных территориях не могут связаться с родными

Информация с оккупированных Россией территорий поступает очень редко. Прямые контакты с пострадавшими от наводнения населёнными пунктами крайне ограничены и опасны для людей, передающих информацией правозащитным организациям и международным СМИ.

С самого начала вторжения российские войска отключали украинские мобильные сети на оккупированных территориях. Людям, оказавшимся в затопленных районах с плохим сигналом мобильной связи, разряженными батареями и без электричества, очень трудно связаться с родственниками. Кроме того, люди ещё беспокоятся по поводу безопасности связи и риска, связанного с передачей информации о ситуации на территориях, оккупированных Россией.

«Попытки связаться с людьми, оказавшимися в затопленных населённых пунктах, на оккупированной Россией территории, достаточно опасны. Общаться через российских операторов рискованно, а наши источники слишком хорошо осведомлены о возможных репрессиях за общение с нами», — отметила Анна Райт.

Гуманитарная и экологическая катастрофа

Хотя наводнение в районах, расположенных ниже по течению от плотины, значительно усугубило гуманитарный кризис в Украине, начавшийся после полномасштабного российского вторжения, его катастрофические последствия затронули и районы выше по течению, где люди отчаянно нуждаются в питьевой воде и доступе к жизненно важной помощи.

Источник из района на правом берегу Днепра сказал Amnesty International: «Взрыв Каховской плотины привёл к двум катастрофам: наводнение в районах ниже по течению и засуху в районах выше по течению».

«В прибрежных населенных пунктах Днепровского района уже пять дней нет воды. Волонтёры раздали по пять литров на человека, но вопрос в том: насколько её должно хватить? На день, на неделю, на месяц? … Все бросились помогать людям в затопленных населенных пунктах, но люди, страдающие от жажды, вызывают не меньший ужас», – сказал источник.

Наводнение уже катастрофически сказалось на сельском хозяйстве в пострадавших регионах – как ниже, так и выше по течению. Для тех, чей доход зависит от сельского хозяйства, разрушение плотины привело к экономическому кризису, не говоря уж о разрушенной экологии.

В селе Грушивка Днепровского района из-за нехватки воды гибнут виноградные лозы. Владельцы малых сельскохозяйственных предприятий в этом регионе, которые и так испытывали серьезные экономические трудности после начала вторжения, могут потерять средства к существованию, поскольку теперь они не смогут выращивать и продавать продукцию из-за отсутствия воды.

Наводнение в Николаевской и Херсонской областях также значительно затруднило работу по разминированию. Затопленная местность во многих местах по-прежнему труднодоступна, и есть опасения, что мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы переносятся паводком в ранее безопасные районы, а слои осадочных пород накрывают мины, что затрудняет их поиск.

«Ещё до этой катастрофы уже стояла сложнейшая задача по очистке Украины от противопехотных мин. Международное сообщество должно сделать всё возможное, чтобы помочь очистить пострадавшие от наводнения регионы от мин, что является важнейшим шагом в длительном процессе по обеспечению безопасного использования фермерами сельскохозяйственных земель в этом районе», — отметила Анна Райт.

«Лица, ответственные за разрушение Каховской плотины, должны быть привлечены к ответственности, как и все, кто виновен в совершенных в Украине преступлениях по международному праву. Но в то же время первостепенной задачей на данный момент является спасение жизней и источников средств к существованию, а также предотвращение новых смертей и катастроф».