Сербия/Косово: начало судебного процесса над экс-президентом Косово, обвиняемым в военных преступлениях, – «важный шаг на долгом пути к правосудию» 

В Гааге начал работу специальный трибунал по военным преступлениям; на скамье подсудимых — бывший президент Косово Хашим Тачи и трое других командиров Освободительной армии Косово (ОАК), которые обвиняются в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В связи с этим директор Amnesty International по Европе Нильс Муйжниекс заявил:

«Сегодня сделан важный шаг на долгом пути к достижению правосудия, установлению истины и возмещению ущерба сотням жертв войны в Косово. Им пришлось ждать почти два с половиной десятилетия, чтобы узнать всю правду об ужасных преступлениях, совершённых против них и их близких». 

«Сам факт того, что для привлечения к ответственности подозреваемых в совершении уголовных преступлений потребовалось более 10 лет, позволил продлить безнаказанность за совершение военных преступлений, происходивших во время войны в Косово. Этот судебный процесс ясно даёт понять, что даже высокопоставленные чиновники не остаются за пределами действия закона», — добавил Нильс Муйжниекс.

СПРАВКА

После обвинений, предъявленных ему в 2020 году, президент Тачи немедленно ушёл в отставку. 

Его обвиняют в совершении военных преступлений и преступлений против человечности; в частности, его считают ответственным за убийства почти 100 человек, принадлежащих к этническим группам сербов и рома, а также косовских албанцев, в том числе своих политических оппонентов. 

В 2015 году были учреждены Специальные судебные палаты и Специализированная прокуратура по Косову (ССП и СПК); их созданию предшествовал доклад Целевой группы ЕС по Косову, в котором были приведены убедительные доказательства систематических военных преступлений, совершённых руководством ОАК, включая «кампанию преследований» против сербов, цыган и косовских албанцев в ходе вооружённого конфликта 1998-1999 годов и после него.