Беженец из Таджикистана исчез после депортации на родину из Германии. Скорее всего, он в руках спецслужб. Помогите его освободить!

Восемнадцатого января 2023 года из Германии в Таджикистан депортировали Абдулло Шамсиддина. Однако родственники на родине с ним так и не встретились. По сообщениям родных и «Радио Озади», Абдулло Шамсиддин позвонил супруге 6 марта и сказал, что его удерживает Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. Абдулло Шамсиддина преследуют потому, что он предположительно состоит в запрещённой без достаточных на то оснований Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и является родственником одного из лидеров партии. Абдулло Шамсиддина могут подвергнуть пыткам и жестокому обращению. По словам родных, у Абдулло Шамсиддина тяжёлая фора астмы, его жизни грозит серьёзная опасность.


Текст обращения:

Господин Президент,

гражданин Таджикистана Абдулло Шамсиддин должен был прилететь в Душанбе 19 января 2023 в связи с депортацией его из Германии, где он ходатайствовал о предоставлении ему убежища. Никто не видел, как он покинул Международный аэропорт Душанбе. Особую обеспокоенность вызывают сообщения о том, что на выходе из самолёта Абдулло Шамсиддина задержали сотрудники Государственного комитета национальной безопасности.

И хотя официальных подтверждений задержания Абдулло Шамсиддина не последовало, едва ли можно сомневаться в том, что он находится в Таджикистане и что его, как и многих других людей, выдворенных в Таджикистан в последние годы, задержали сотрудники силовых органов и удерживают под стражей без связи с внешним миром. Amnesty International уверена, что Абдулло Шамсиддина преследуют за связи с одним из лидеров Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), запрещённой властями Таджикистана в 2015 году.

Тайное удержание под стражей без права общения с внешним миром – нарушение прав человека, которое следует немедленно пресечь. Кроме того, в таких случаях возрастает опасность пыток и жестокого обращения с задержанным.

Настоятельно прошу Вас принять все необходимые меры к тому, чтобы обнародовать обстоятельства исчезновения и теперешнее местонахождение Абдулло Шамсиддина, а также сделать всё возможное для того, чтобы Абдулло Шамсиддина не удерживали под стражей без права общения с внешним миром, не пытали и не применяли к нему другое жестокое обращение. Если Абдулло Шамсиддин не подозревается в совершении признанного уголовного деяния, его следует немедленно освободить, и даже в случае предъявления обвинений следует сообщить родным сведения о месте нахождения Абдулло Шамсиддина, а также немедленно допустить к нему адвоката по его выбору.

С уважением,

Адрес:

Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону

Исполнительный аппарат Президента РТ

пр. Рудаки, 80

Душанбе, 734001

Республика Таджикистан

Пожалуйста, направляйте обращения через интернет-приёмную:

(английский)http://www.president.tj/en

(русский) http://www.president.tj/ru

Twitter: @EmomaliRahmon