Власти Эфиопии должны немедленно прекратить длящуюся месяц блокировку социальных сетей — Amnesty International

Власти Эфиопии уже месяц блокируют ряд социальных сетей. С 9 февраля в стране заблокирован доступ к Facebool, Telegram, TikTik и YouTube — таким образом правительство ответило на раскол в Эфиопской православной церкви и призывы противоборствующих церковных групп созвать общенациональные протестные митинги. По сообщениям СМИ, силовики убили, по всей видимости, до трёх дестяков протестовавших против визита раскольнического епископа в район Западный Арси города Шашамане, штат Оромия.

Директор Amnesty International по Восточной и Южной Африке Флавия Мванговия следующим образом прокомментировала ситуацию:

«Власти Эфиопии уже месяц блокируют людям в стране доступ к отдельным платформам социальных сетей, таким как Facebook, Telegram, TikTok и YouTube. Таким образом, власти продолжают нарушать право людей на свободу выражения мнений, включая свободу искать, получать и распространять информацию. Эта блокировка отдельных социальных сетей явно нарушает права граждан на свободу выражения мнений и доступ к информации. Это также противоречит собственной конституции Эфиопии и национальным законам, а также региональным и международным договорам, участником которых является страна. Ограничение ещё больше усугубляет и без того плачевный послужной список страны в отношении свободы СМИ».

«Amnesty International призывает власти Эфиопии безотлагательно снять блокировки и положить конец этой культуре вмешательства в права на самовыражение, а также на поиск и получение информации».

С 2016 года Amnesty International и другие организации фиксировали частые отключения или ограничения доступа в интернет в Эфиопии во время массовых протестов и в зонах конфликтов. Раздираемый войной регион Тыграй был отключён от всех средств связи, включая интернет, в течение почти двух лет. Коммуникация частично возобновилась после подписания воюющими сторонами в ноябре 2022 года соглашения о прекращении боевых действий.