Кашмирской журналистке власти Индии не дали выехать в США для вручения Пулитцеровской премии. Власти должны прекратить практику произвольных запретов на выезд — Amnesty International

Комментируя сообщения о том, что кашмирской фотожурналистке Санне Иршад Матту, лауреату Пулитцеровской премии, иммиграционные власти Индии вновь запретили выехать за границу, не пропустив её на пограничном контроле в аэропорту Дели 19 октября, Аакар Патель, председатель правления Amnesty International Индия, заявил:

«Произвольные запреты на поездки всё чаще становятся основной тактикой индийских властей, направленной на то, чтобы заставить замолчать независимые и критические голоса в стране. Эти произвольные действия исполнительной власти не подкреплены судебным решением, ордером или даже письменным объяснением, что затрудняет оспаривание их в судах активистами и журналистами. Это привело к тому, что власти регулярно используют запреты на поездки в качестве предпочтительного инструмента в рамках более широкой кампании по подавлению инакомыслия. Это вопиющее нарушение прав человека, и оно должно быть прекращено немедленно».

Произвольные запреты на поездки всё чаще становятся основной тактикой индийских властей, направленной на то, чтобы заставить замолчать независимые и критические голоса в стране

Аакар Патель, председатель правления Amnesty International Индия

«В частности, за последние три года власти Индии увеличили применение запретов на въезд в отношении журналистов и правозащитников из региона Джамму и Кашмир. Эта непрекращающаяся охота на ведьм противоречит международным обязательствам Индии в области прав человека и плохо отразится на страновом Универсальном периодическом обзоре, который Совет ООН по правам человека рассмотрит в начале следующего месяца», — добавил он.

За последние три года власти Индии увеличили применение запретов на въезд в отношении журналистов и правозащитников из региона Джамму и Кашмир

Аакар Патель, председатель правления Amnesty International Индия

«Индийские власти должны снять все произвольные запреты на поездки, прекратить эту незаконную практику и выполнить свои обязательства в области прав человека, уважая, защищая, продвигая и реализуя права человека для каждого, включая свободу выражения мнений и передвижения», — заявил он.

Санне Иршад Матту запретили выезжать «несмотря на наличие действующей визы и билета» в Соединённые Штаты для участия в церемонии вручения престижной Пулитцеровской премии за освещение пандемии Covid-19. По сообщениям СМИ, официальной причины запрета на выезд ей пока не сообщили, несмотря на то, что ранее в июле ей также не дали совершить международную поездку.

В октябре 2019 года, незадолго до разделения Джамму и Кашмира на союзные территории, более 450 человек, включая журналистов, юристов, политиков, правозащитников и бизнесменов, были внесены во временный «список лиц запрещённых к полётам» без какого-либо судебного постановления.

С 2019 года Amnesty International задокументировала кейсы по меньшей мере шести кашмирских журналистов, правозащитников, учёных и политиков, в том числе Гоухара Гилани, Шаха Фейсала, Билала Бхата, Захида Рафика, Санны Матту и Аакаша Хасана, которым запретили выезжать за пределы Индии без каких-либо законных оснований.