Amnesty International требует снять обвинения, предъявленные польской активистке за помощь в искусственном прерывании беременности

Сегодня накануне возобновления в Варшаве судебного процесса по делу активистки, которую обвиняют в том, что в Польше она помогла беременной достать таблетки для прерывания беременности, и которой грозит до трёх лет лишения свободы, Amnesty International заявила о необходимости снять с неё предъявленные обвинения.

В ноябре 2021 года правозащитницу Юстину Выджыньскую обвинили в оказании «помощи в искусственном прерывании беременности» и «хранении лекарственных препаратов без разрешения с целью реализации на рынке». Это дело стало первым в Европе случаем обвинения активистки в помощи в прерывании беременности, которая заключалась в предоставлении абортивных таблеток.

В то время как в Польше проходит судебное разбирательство по делу Юстины Выджыньской, особое внимание приковано к процессу в Верховном суде США об отмене постановления по делу «Роу против Уэйда», поскольку отмена такового – угроза нарушения прав на аборт. Оба этих дела служат напоминанием о том, что права на жизнь, здоровье, физическую неприкосновенность и автономию нельзя считать чем-то самим собой разумеющимся. Мы должны и готовы бороться за свои права, если, когда и столько, сколько потребуется.

Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар

«Любое иное решение, за исключением немедленного отказа ото всех обвинений в отношении Юстины Выджыньской, может создать в Польше опасный прецедент и, помимо прочего, стать пугающим посланием властям других стран, стремящимся пресечь деятельность активистов по защите прав на аборт, которые отстаивают физическую автономию и право на безопасное прерывание беременности», – добавила она.

«Нельзя преследовать в уголовном порядке и тем более судить за помощь женщинам в безопасном прерывании беременности. В мире из-за запрета безопасного прерывания беременности ежегодно гибнут тысячи женщин и девушек»,- считает Аньес Калламар.

В Польше разрешены аборты только в тех случаях, когда здоровье или жизнь женщины находятся в опасности либо когда беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Согласно законодательству Польши самостоятельное прерывание беременности или хранение абортивных препаратов для самостоятельного прерывания беременности не считаются преступным деянием, однако любому лицу или врачу, которые помогут женщине прервать беременность не по двум из указанных выше разрешённых причин, грозит до трёх лет лишения свободы.

«Женщина обратилась ко мне в отчаянии. По её словам, муж-абьюзер не давал ей прервать беременность. Её история тронула меня до глубины души, поскольку я тоже когда-то пережила подобное. Мне хотелось помочь ей», – рассказала Юстина Выджыньска.

«Всем, кому в Польше нужен аборт, должны получать объективную и непредвзятую информацию о безопасном прерывании беременности, и в том числе помощь и поддержку. Никого нельзя судить за сочувствие и солидарность — ни меня, ни кого другого», – добавила она.

Справка

Юстина Выджыньска – доула; она оказывает женщинам поддержку во время беременности. Кроме того, она – одна из основателей Abortion Dream Team, группы активистов, которые борются со стигматизацией абортов в Польше и непредвзято консультируют по вопросам абортов в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Группа Abortion Dream Team входит в состав трансъевропейской сети Abortion Without Borders, которая обеспечивает информационную, консультационную, денежную и практическую помощь людям в Польше и других странах, которым требуется прерывание беременности за границей или доступ к достоверной онлайн информации об абортивных препаратах.

В период с января 2021 года по январь 2022 года в Abortion Without Borders в Польше обратились свыше 32 тысяч человек, что в пять раз больше, чем в предыдущем году. Свыше 1500 человек получили помощь с выездом за границу с целью прерывания беременности. В последние несколько месяцев обращаться за помощью стали ещё чаще, поскольку в Польшу прибыли тысячи беженцев из Украины, которым также требуются медицинские услуги в сфере сексуального и репродуктивного здоровья.

Свыше 110 тысяч человек из 18 стран приняли участие в акции и обратились к генеральному прокуроры Польши с призывом снять с Юстины Выджыньской все обвинения, декриминализовать аборты, а также обеспечить доступ к безопасным и законным процедурам прерывания беременности, не опасаясь уголовного преследования.