ФИФА: Пришло время выплатить компенсации трудящимся-мигрантам в Катаре

После того как декабре 2010 года ФИФА предоставила Катару право провести у себя мужской Чемпионат мира по футболу 2022 года, страна оказалась на первых полосах газет по всему миру; впервые подобный турнир должен был пройти на Ближнем Востоке.

Было очевидно, что при подготовке к глобальному событию такого масштаба Катару придётся задействовать огромные ресурсы и множество рабочих рук для строительства стадионов, дорог, отелей и других объектов инфраструктуры, необходимых для размещения и обслуживания футбольных болельщиков со всего мира.

Поскольку рабочие-мигранты составляют более 90% рабочей силы страны, было ясно, что бремя реализации этих проектов в подавляющем большинстве случаев ляжет на плечи тех,  кто приехал в Катар в надежде заработать себе средства к существованию.

Необходимо выплатить компенсации пострадавшим от многочисленных злоупотреблений

Каждый болельщик мечтает увидеть, как его сборная сражается за то, чтобы занять своё место в истории. Победа, вырванная на последних минутах матча, отчаяние от вопиющего промаха, ожидание серии пенальти – эмоции, которые захлёстывают наблюдающих за этими событиями, объединяют людей во всех уголках мира. Но можно ли совместить наше стремление поддержать наши любимые команды с поддержкой рабочих-мигрантов, чей труд сделал возможным проведение этого турнира?

Ни для кого не должно быть секретом, что трудящиеся-мигранты в Катаре сталкиваются с систематическими нарушениями трудового законодательства и эксплуатацией, несмотря на то, что их усилия по обеспечению подготовки чемпионата мира по футболу имеют решающее значение для его проведения. Корнем всех злоупотреблений в отношении рабочих-мигрантов является действующая в Катаре система финансового поручительства при трудоустройстве — «кафала»; эта система юридически привязывает иностранных рабочих к их работодателям, не позволяя им менять работу или покидать страну без разрешения работодателя. Несмотря на это, ФИФА предоставила Катару право проведения масштабного турнира, дающего многомиллиардные прибыли, не выдвигая никаких условий по обеспечению охраны труда рабочих-мигрантов, закрывая глаза на абсолютно предсказуемые угрозы их правам человека. В результате за последние 12 лет сотни тысяч рабочих-мигрантов, нанятых для строительства или оказания иных услуг в рамках проектов, связанных с проведением чемпионата мира, повсеместно подвергались эксплуатации и различным другим злоупотреблениям.

Рабочие во время экскурсии по строительной площадке стадиона «Аль Байт» и жилым помещениям для рабочих 9 января 2017 года в Дохе, Катар.

Все наши мечты рассыпались, когда умер мой брат. Он рассчитывал коренным образом улучшить нашу жизнь, но большая часть его заработной платы была потрачена для возмещения расходов на миграцию.

Ислам, брат 34-летнего Мохаммада Коачара Хана из Бангладеш, который был найден мёртвым в своей постели в Катаре 15 ноября 2017 года.
Рабочий-мигрант Тика Рам Тару (справа) и Анил Чаудхари (слева) привозят красный гроб с телом их друга Буддирама Тару, 42 года, в международный аэропорт Катманду, Непал, 18 декабря 2013 года. Буддирам отправился в Катар в качестве рабочего-мигранта в июне 2012 года и умер 8 декабря 2013 года от сердечного приступа.

Трудовые злоупотребления и эксплуатация в Катаре

На протяжении многих лет Amnesty International документально фиксировала и разоблачала злоупотребления в отношении трудовых прав и эксплуатацию низкооплачиваемых рабочих-мигрантов в стране.

1. Невыплаченная заработная плата
Невыплата заработной платы является одним из наиболее распространённых злоупотреблений, с которым сталкиваются трудящиеся-мигранты. Одна только Amnesty International документально зафиксировала тысячи случаев, когда работники не получали зарплату и положенные льготы, или когда им задерживали и недоплачивали зарплату месяцами и даже годами. Поскольку рабочие-мигранты часто брали ссуды под высокие проценты для выплаты крупных и незаконных сборов за трудоустройство, подобные задержки могут иметь разрушительные последствия для работников, особенно когда они содержат не только себя, но и свои семьи в других странах.
2. Случаи смерти рабочих-мигрантов, не получившие объяснения
Начиная с 2010 года тысячи рабочих-мигрантов внезапно и скоропостижно скончались в Катаре, несмотря на то, что перед отъездом в страну они прошли медицинское обследование. Но даже несмотря на наличие доказательств связи между преждевременной смертью и небезопасными условиями труда, власти Катара оказались не в состоянии расследовать истинные причины гибели рабочих. В результате семьи погибших не знают, что именно случилось с их близкими, и лишены возможности получить компенсацию от работодателей или властей Катара.
3. Принудительный труд
Некоторых рабочих-мигрантов заставляют непомерно много работать и отказывают им в предоставлении выходных под угрозой сокращения их заработной платы. Подобные ситуации могут быть равносильны принудительному труду. Например, охранники рассказали Amnesty International, что им регулярно приходится работать по 12 часов в день, семь дней в неделю без единого выходного дня месяцами или даже годами. Если они рискнут взять еженедельный выходной, их работодатель может удержать их заработную плату в размере вплоть до шести рабочих дней.

Обещание реформ: обнадёживающие шаги на пути к Чемпионату мира по футболу в Катаре 2022 года

Столкнувшись с непрекращающимся давлением, власти Катара и национальные структуры, непосредственно занятые организацией подготовки к турниру, вынуждены были постепенно пойти на частичное реформирование системы кафала и улучшение защиты трудящихся-мигрантов. В 2017 году правительство приступило к проведению многообещающих правовых реформ, направленных на улучшение условий труда и жизни рабочих-мигрантов, включая принятие закона о домашних работниках, законодательные меры по защите работников от теплового удара, учреждение новых судов по трудовым спорам и реализацию инициатив по выплате компенсаций пострадавшим от злоупотреблений, в частности, от невыплаты заработной платы. Важно отметить, что теперь трудовым мигрантам по закону разрешено менять работу и покидать страну без разрешения их работодателя.

ДОХА, КАТАР – 16 ДЕКАБРЯ: рабочие, устанавливающие баннер на фасаде стадиона «Аль Джануб», 16 декабря 2019 года, Аль-Вакра, Катар

В дополнение к этим реформам, проведённым Катаром, в 2014 году ФИФА и Верховный комитет по проведению и наследию чемпионата мира (орган, занимающийся организацией чемпионата мира в Катаре) ввели стандарты социального обеспечения для повышения стандартов условий труда и жизни строителей на объектах, необходимых для проведения чемпионата мира по футболу. В 2020 году они совместно опубликовали новую стратегию устойчивого развития, направленную на обеспечение соблюдения прав людей, вносящих ключевой вклад в подготовку к проведению чемпионата мира, а также на соблюдение других прав человека и решение экологических проблем.

Изменения были на бумаге, но на деле ничего не изменилось… Всё по-прежнему ужасно.

Джейкоб, рабочий-мигрант из Кении.

Тем не менее, из-за постоянных структурных проблем и отсутствия последовательного правоприменения, многие тысячи рабочих-мигрантов и по сей день продолжают сталкиваться с жестоким обращением и эксплуатацией. Работодатели по-прежнему имеют чрезмерный контроль над своей рабочей силой и могут аннулировать их рабочие визы или предъявить им обвинение в «побеге», если рабочие-мигранты попытаются сменить работу, что подвергает их риску задержания и депортации. Тысячи рабочих-мигрантов по-прежнему сталкиваются с невыплатой заработной платы, небезопасными условиями труда и жизни, а иногда и непреодолимыми препятствиями на пути к смене работы. Им по-прежнему запрещено создавать профсоюзы и вступать в них для коллективной борьбы за свои права, доступ к правосудию для них по-прежнему затруднён, а выплаты компенсаций за допущенные злоупотребления происходят всё ещё недостаточно часто.

Рабочие на строительных лесах на Международном стадионе Халифа, 18 ноября 2018 года, Доха.

Следствием всех этих нерешённых проблем оказывается то, что допущенные в прошлом злоупотребления остаются безнаказанными, и во многих случаях ни пострадавший, ни его семья так и не получают компенсацию за перенесённые страдания или надлежащее возмещение в случае смерти.

Что говорят рабочие и их семьи?

До начала Чемпионата мира по футболу 2022 года осталось полгода, но как обстоят дела с трудовыми мигрантами на местах? Вот слова рабочих-мигрантов и членов их семей о том, каково истинное положение дел.

Мы не знаем, что нам делать… Вот уже почти семь месяцев нам не выплачивают зарплату. Сам я в порядке, но как насчёт моих детей? Мой старший ребёнок сейчас сидит дома, он не может ходить в школу.

Даниэль, рабочий-мигрант, работавший в Qatar Meta Coats, проектно-строительной компании, участвовавшей в строительстве стадиона «Аль Байт».

«Вы работаете на палящем солнце, температура на улице +52 градуса. С вас течёт пот, пока футболка не станет вся солёная, пот даже в ботинках. У меня каждый день болит голова. Всех заботит только то, как вы работаете, а не как вы живёте», —

Лоуренс, рабочий-мигрант из Кении.

«Мы жили на благотворительную помощь – наша компания месяцами не платила нам зарплату, и у нас не было денег», —

Дипак, рабочий-мигрант из Непала.

«Мы работаем с января по январь, с воскресенья по воскресенье, без выходных. Если вы не вышли на работу, с вас вычтут зарплату за два дня или больше», —

Годфри, рабочий-мигрант из Уганды.

Что следует делать ФИФА и Катару?

И сегодня, всего за полгода до начала чемпионата мира, злоупотребления будут продолжаться, если не будет должным образом реализован план действий, выработанный ФИФА и её партнёрами. Слишком поздно пытаться сгладить страдания, уже причинённые в прошлом; для ФИФА и Катара настало время радикальным образом исправить ситуацию.

Катар имеет конкретные и чёткие обязательства предотвращать нарушения прав человека и выплачивать компенсации в тех случаях, когда такие нарушения происходили. Но и у ФИФА есть чёткие обязательства, и мы все должны обеспечить их неукоснительное выполнение. Отдавая Катару право на проведение чемпионата мира – и не выдвигая при этом никаких условий по защите прав трудящихся, ФИФА тем самым способствовала широкомасштабному нарушению прав человека, за исключением тех рабочих, которые были заняты на официальных объектах ФИФА. В соответствии с международными стандартами это означает, что теперь ФИФА должна обеспечить средства правовой защиты пострадавшим от нарушений трудовых прав в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2022 года, которые были допущены в прошлом. Эти меры должны распространяться на рабочих, строивших или обслуживающих стадионы, объекты транспортной инфраструктуры, гостиничные комплексы и другие объекты, связанные с подготовкой к турниру.

ФИФА должна совместно с Катаром и другими партнёрами работать над созданием программы по предоставлению средств правовой защиты сотням тысяч рабочих, участвующих в проектах, связанных с проведением чемпионата мира. Чтобы обеспечить финансирование такой программы, ФИФА должна зарезервировать сумму, по меньшей мере равную сумме призовых выплат участникам чемпионата, то есть не менее 440 миллионов долларов США. Эти деньги можно направить в фонды для выплаты компенсаций рабочим, а также на инициативы по улучшению защиты работников в будущем. Эта задача легко выполнима, поскольку ФИФА получит более шести миллиардов долларов США в качестве доходов от проведения чемпионата, и имеет более 1,6 миллиарда долларов США резервов.

200 миллиардов долларов США
6 миллиардов долларов США
$440 миллионов долларов США
необходимо зарезервировать ФИФА, чтобы обеспечить выплаты компенсаций работникам.  

Потребуйте, чтобы ФИФА выплатила компенсации рабочим-мигрантам

Поскольку подготовка к чемпионату 2022 года в Катаре близится к своему завершению, Amnesty International призывает ФИФА и Катар:

  • Принять незамедлительные и решительные меры для предотвращения дальнейших злоупотреблений в отношении трудящихся-мигрантов, участвующих в строительстве и обслуживании объектов, связанных с проведением чемпионата мира по футболу.
  • Обеспечить, чтобы трудящиеся-мигранты и их семьи, пострадавшие в ходе подготовки к проведению чемпионата мира по футболу, получили полное и адекватное возмещение, приняв для этого следующие меры:
  1. Предотвратить новые злоупотребления в отношении трудящихся-мигрантов, занятых в строительстве и обслуживании объектов, предназначенных для проведения чемпионата мира по футболу.
  2. Организовать программы по выплате компенсаций трудящимся-мигрантам.
  3. Зарезервировать суммы, по меньшей мере равные призовому фонду чемпионата, направив их в компенсационные фонды и на программы по защите прав трудящихся.

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ

ПОДГОТОВКА К #QATAR2022 БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ. МЯЧИ БУДУТ ЗАБИТЫ В ВОРОТА, ПОБЕДИТЕЛЕЙ УВЕНЧАЮТ СЛАВОЙ, А ВСЕ ДОПУЩЕННЫЕ ПРОСЧЁТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСПРАВЛЕНЫ. @FIFACOM ДОЛЖНА ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИИ ТЕМ РАБОТНИКАМ (И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ), КОТОРЫЕ ПОСТРАДАЛИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ #WORLDCUP2022. #PAYUPFIFA