Коронавирус: инвесторам компаний «Большой фармы» следует гарантировать справедливый доступ к вакцинам всем странам

Инвесторам компаний-производителей вакцин от коронавируса, следует прибегнуть к своему влиянию и принять все меры к тому, чтобы жизненно необходимые вакцины также поставлялись в страны с низким уровнем доходов и уровнем доходов ниже среднего, заявила сегодня Amnesty International в преддверии ежегодных общих собраний в компаниях Johnson and Johnson, Moderna и Pfizer, запланированных на 28 апреля, и компании AstraZeneca, которое состоится 28 апреля.

На фоне того, что глобальная цель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вакцинации 70% населения всех стран к июлю 2022 года фактически крайне далека от реализации, фармацевтические компании по-прежнему всячески препятствуют справедливому доступу к вакцинам от коронавируса тем, что монополизируют технологии, мешают и выступают против совместного использования интеллектуальной собственности, устанавливают высокие цены на вакцины и поставляют вакцины преимущественно в страны с высоким уровнем жизни.

Amnesty International обращается с призывом ко всем инвестиционным организациям, в том числе Baillie Gifford, Bank of America, Bank of NY Mellon, BlackRock, Capital Group, Morgan Stanley, State Street, UBS, Vanguard Group и Wellington Management, воспользоваться ежегодными общими собраниями с тем, чтобы потребовать от компаний AstraZeneca, Johnson and Johnson, Moderna и Pfizer соблюдения своих обязательств в области прав человека. Кроме того, в рамках общих собраний им следует голосовать за принятие решений, целью которых должно стать содействие распространению вакцин от коронавируса во всём мире. Им следует также запросить у органов управления каждой компании отчёт о мерах, которые такая компания принимает в свете реализации цели ВОЗ в области вакцинации.

«Фармацевтические компании обязаны соблюдать обязательства в области прав человека, и тем не менее именно они играют решающую роль в вопросе возмутительно несправедливого распределения вакцин в мире. В то время как они и их инвесторы зарабатывают на вакцинах от коронавируса сверхприбыли, бедным странам достаётся лишь малая толика общемировых поставок на фоне несоразмерного числа смертей», —

заявил Марк Дамметт, руководитель группы Amnesty International по бизнесу и правам человека.

«Инвестиционные организации наживаются на спекуляции вакцинами и недальновидности, несмотря на то, что обязаны делать всё возможное для того, чтобы их финансы не содействовали злоупотреблениям в области прав человека. Предстоящие ежегодные общие собрания дают им уникальную возможность исправить положение дел, решительно повлияв на фармацевтические компании. Им следует обратиться с соответствующими запросами к органам управления компаний, а также поддержать решения общих собраний, которые могли бы послужить толчком для смещения политического акцента с прибыли на жизни людей», – добавил он.

Amnesty International обращается ко всем инвесторам компаний Johnson and Johnson, Moderna и Pfizer с просьбой проголосовать за решение общего собрания, проект которого предложен Oxfam America. В нём предлагается утвердить решения общих собраний по передаче технологий изготовления вакцин от коронавируса, что позволило бы производителям из бедных стран мира начать изготовление таких вакцин. Это стало бы важным элементом давления на органы управления таких компаний, благодаря которому они были бы вынуждены сменить политику и принять дополнительные меры по обеспечению вакцинами бедных стран, где уровень вакцинации населения остаётся на крайне незначительном уровне.

По данным проекта Our World in Data («Наш мир в данных»), по состоянию на 25 апреля 2022 года 65,1% населения мира привито хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса, при этом в бедных странах лишь 15,2% населения получило хотя бы одну дозу вакцины.

Помимо прочего, Amnesty International обращается к инвестиционным организациям с призывом проводить комплексную правозащитную экспертизу инвестиций, в том числе на постоянной основе отслеживать последствия реализации политики распределения компаниями вакцин от коронавируса. Им также следует немедленно принять меры по профилактике неблагоприятных последствий, минимизации рисков, ликвидации выявленного вреда, а также публично доводить результаты таких действий до сведения общественности.

Справка

В феврале 2022 года Amnesty International опубликовала доклад Money Calls the Shots: Pharma’s response to the Covid-19 vaccine crisis («Деньги решают всё: реакция фармацевтических компаний на кризис в сфере вакцинации от коронавируса»), в котором дала оценку ведущим производителям вакцин: AstraZeneca plc, BioNTech SE, Johnson & Johnson, Moderna Inc., и Pfizer Inc. При этом хуже всех себя зарекомендовали Pfizer и Moderna.

В 2021 году Pfizer, BioNTech и Moderna планировали получить прибыль на уровне 54 миллиардов долларов США, при этом в бедные страны поставили менее 2% вакцин. Статистика дистрибуции компании Johnson & Johnson была немного лучше. 50% всех поставок пришлось на долю бедных стран, однако большинство доз вакцин предоставлялись богатыми странами в качестве «благотворительной помощи», а не в рамках договоров купли-продажи. Фармацевтическая компания до сих пор отказывается поделиться технологиями и интеллектуальной собственностью в рамках инициатив под эгидой Всемирной организации здравоохранения и игнорирует модель ценообразования, не ориентированную на извлечение прибыли.

В преддверии ежегодных общих собраний в апреле 2022 года Amnesty International письменно обратилась более чем к 30 организациям, инвестирующим производителей вакцин от коронавируса. Организация призвала их воспользоваться своим немалым влиянием и надавить на фармацевтические компании с тем, чтобы ликвидировать препятствия на пути к достижению цели ВОЗ о вакцинации 70% населения всего мира. Общая доля инвестиций в поставщиков вакцин, которой владеют или распоряжаются десять таких финансовых организаций, составляет свыше 250 миллиардов долларов США.