Более ста экологических и правозащитных организаций присоединились к призыву Amnesty International к президенту СШУ Джозефу Байдену помиловать правозащитника Стивена Донцигера, осуждённого за воспрепятствование правосудию

На протяжении более двух лет юрист-правозащитник Стивен Донцигер, в настоящее время отбывающий оставшуюся часть шестимесячного срока домашнего ареста, находился в произвольном содержании под стражей в качестве мести за свою работу по привлечению нефтяной корпорации Chevron к ответственности за преднамеренный сброс более 60 миллионов тонн нефтепродуктов и токсичных нефтяных отходов в тропических лесах Амазонки. Несмотря на неоднократные призывы правозащитников и даже государственных органов к освобождению Донцигера, министерство юстиции США отказывается реагировать или предпринимать какие-либо действия для исправления этого нарушения прав человека. Более 100 правозащитных и экологических организаций со всего мира присоединились к Amnesty International, Greenpeace USA, Amazon Watch, Global Witness, Rainforest Action Network, HEDA Resource Center, ReCommon и Pachamama Alliance, чтобы призвать президента США Джозефа Байдена воспользоваться своими полномочиями и помиловать Стивена Донцигера, чтобы обеспечить его немедленное освобождение.

В 2019 году в отношении Стивена Донцигера была избрана мера пресечения домашний арест после того, как ему были предъявлены обвинения в шести эпизодах воспрепятствования правосудию. Поводом для уголовного преследования стал его отказ исполнять судебное предписание передать имевшиеся в его распоряжении электронные устройства для изучения экспертами Chevron, которая подала в отношении Донцигера встречный иск. В июле 2021 года Донцигер был приговорён к максимальному наказанию — шести месяцам тюрьмы, но в исправительном учреждении он провёл всего три месяца, так как был отпущен под домашний арест по программе минимизации рисков Covid-19 в тюрьмах.

В письме президенту Байдену организации заявляют: «Спустя более четырёх месяцев после того, как Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям проницательно признала задержание Стивена Донцигера произвольным, судебные власти США так и не предприняли никаких действий для исправления ситуации и не откликнулись на призыв Рабочей группы обеспечить немедленное освобождение Донцигера».

Спустя более четырёх месяцев после того, как Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям проницательно признала задержание Стивена Донцигера произвольным, судебные власти США так и не предприняли никаких действий для исправления ситуации и не откликнулись на призыв Рабочей группы обеспечить немедленное освобождение Донцигера

С апреля 2021 года одиннадцать членов Палаты представителей призвали Байдена и министерство юстиции вмешаться, чтобы обеспечить освобождение Донцигера и расследовать обстоятельства его произвольного задержания, включая доказательства небеспристрастности судов, которые вели и гражданское, и уголовное дело в отношении него. Два сенатора США в июле 2021 года также направили в Административное управление судов США письмо, в котором задавали острые вопросы о судебном процессе, который в настоящее время на международном уровне широко рассматривается как предвзятый и несправедливый. Ни на одно из вышеуказанных писем ответа они не получили.

В заявлении от октября 2021 года президент Байден пообещал, что США «будут солидарны с активистами, правозащитниками и мирными демонстрантами, находящимися на передовой борьбы между свободой и тиранией, и продолжат неустанно работать в их поддержку».

«Стивен Донцигер — правозащитник, который мужественно выступил против одной из самых могущественных корпораций в мире, — заявил Даниэль Холой, представляющий юридический департамент Amnesty International. — За это он в течение многих лет подвергался преследованиям, запугиваниям, клеветническим кампаниям и более двух лет провёл в произвольном содержании под стражей. Президент Байден должен выслушать более 100 правозащитных и экологических организаций, призывающих помиловать Стивена Донцигера и обеспечить его немедленное и безоговорочное освобождение. Если позволить этой несправедливости продолжаться, это лишь пошлёт пугающий сигнал о том, что корпорации по всему миру могут продолжать подвергать атакам правозащитников, не опасаясь последствий».

Стивен Донцигер — правозащитник, который мужественно выступил против одной из самых могущественных корпораций в мире. За это он в течение целых лет подвергался преследованиям, запугиваниям, клеветническим кампаниям и более двух лет провёл в произвольном содержании под стражей

Даниэль Холой, Amnesty International

Пол Пас-и-Миньо из Amazon Watch заявил: «Вместо того, чтобы поддержать жителей Эквадора, которые были отравлены признанным Chevron преднамеренным сбросом миллионов тонн токсичных отходов, Байден закрыл глаза на преследование ключевого юриста, который работал над тем, чтобы выиграть историческое дело против Chevron. Ответственность правительства США заключается в том, чтобы заставить Chevron утилизировать свои отходы, поддерживать усилия по привлечению к ответственности этой работающей на ископаемом топливе компании, а также не допускать назначения связанного с той же нефтяной компанией частного обвинителя, который будет добиваться заключения в тюрьму правозащитника Стивена Донцигера. Эта пародия продолжается уже более двух лет, и Байден игнорирует мнение Европейского парламента, членов Палаты представителей и Сената и даже Верховного комиссара ООН по правам человека. В настоящее время более 100 организаций требуют действий, и бездействие Байдена продолжает оставаться тёмным пятном на его заявлениях о соблюдении прав человека. Нефтяные компании не преследуют и не заключают в тюрьму людей в США. Этому должен быть положен конец».

«Вместе с более чем 100 национальными и международными правозащитными и экологическими организациями мы просим президента Байдена помиловать адвоката-правозащитника Стивена Донцигера, который спустя 952 дня всё ещё находится под домашним арестом», — заявила соисполнительный директор Greenpeace USA Энни Леонард.

«Юридическая атака Chevron на Донцигера не первая и не последняя в своём роде. Прямо сейчас право на инакомыслие подавляется как нашим правительством, так и корпорациями. Хотя суровость судьбы Донцигера может показаться беспрецедентной, она символизирует более широкую тенденцию, когда активистов заставляют замолчать, причём многие из этих активистов борются за решения, отчаянно необходимые для борьбы с глобальным климатическим кризисом, который только усугубляют многонациональные корпорации, работающие на ископаемом топливе. Судьба Донцигера может иметь долгосрочные последствия для активистов по защите окружающей среды и корпоративной ответственности, против которых уже вырисовываются и усиливаются угрозы юридического преследования».

Судьба Донцигера может иметь долгосрочные последствия для активистов по защите окружающей среды и корпоративной ответственности, против которых уже вырисовываются и усиливаются угрозы юридического преследования

Энни Леонард, соисполнительный директор Greenpeace USA

Саймон Тейлор, соучредитель и директор Global Witness, заявил: «Большую часть последних 25 лет я потратил на то, чтобы привлечь к ответственности производителей ископаемого топлива за грубые нарушения прав человека и другие преступления. Среди судебных органов, с которыми мы поддерживали связь в течение этого времени, Южный округ Нью-Йорка стал надёжным оплотом в этой борьбе с преступностью. Вызывает шок, что пока президент Байден публично поддерживает эту борьбу, судебные власти Нью-Йорка вместо этого полны решимости разрушить свою репутацию благодаря их очевидному соучастию в беспрецедентном корпоративном преследовании Стивена Донцигера. По моему опыту, подобное, скорее, можно было ожидать от властей одной из «банановых республик», в которых мы проводили исследования по всему миру. Это постыдные поступки. Если Байден серьёзно относится к преодолению климатического кризиса, он не может позволить топливной промышленности использовать судебную систему США в качестве оружия для преследования её недоброжелателей. Байден должен действовать сейчас и освободить Стивена Донцигера».