«Протестовать в прямом эфире — акт большого мужества, а не преступление». Amnesty International о демарше Марины Овсянниковой в эфире российского телевидения

Комментируя сообщения, что Марина Овсянникова, редактор российского Первого канала, которая в понедельник ворвалась в прямую трансляцию новостной программы, протестуя против вторжения России в Украину, была задержана и содержалась без связи с внешним миром в течение не менее 15 часов после своего демарша, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Российские власти должны немедленно освободить Марину Овсянникову, которая была задержана после своего мужественного протеста в прямом эфире. Она не должна подвергаться репрессиям за смелое осуществление своего права на свободу выражения мнений».

«Марина Овсянникова показала, что готовность отстаивать справедливость остаётся сильнее государственной пропаганды — даже среди тех, кто занимается её трансляцией. Она дала поразительный пример того, насколько далеко люди готовы пойти, чтобы говорить правду даже в условиях жестоких репрессий, которые наблюдаются в сегодняшней России, — добавила она. — Кремль, который продолжает криминализировать любые формы инакомыслия и антивоенных протестов, по-прежнему упорно скрывает, какую человеческую цену приходится платить за его возможные военные преступления, совершаемые в Украине. Марина Овсянникова не совершала преступления. Её дерзкий протест проливает свет на то, что российские власти пытались скрыть в полной темноте».

Марина Овсянникова не совершала преступления. Её дерзкий протест проливает свет на то, что российские власти пытались скрыть в полной темноте

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Никто не должен быть задержан исключительно за выражение своего мнения, не говоря уже о том, чтобы его держали без связи с внешним миром до суда по надуманным обвинениям. Марина Овсянникова должна быть немедленно освобождена и не должна подвергаться дальнейшим репрессиям», — заявила также Стразерс.

Вечером 14 марта Марина Овсянникова ворвалась в прямой эфир Певрого канала с плакатом «Не верьте пропаганде. Здесь вам врут» с криком «Остановите войну!»

По данным ОВД-Инфо, общественной организации по надзору за полицией в России, она была сразу же задержана. В течение ночи и следующего дня полиция не сообщала подробностей о её судьбе и местонахождении, в том числе о том, находится ли она под стражей. На следующий день российские СМИ сообщили, что ей была вменена «организация несанкционированного публичного мероприятия». Российские СМИ также сообщали, что власти рассматривают возможность возбуждения против неё уголовного дела.