Amnesty International потребовала от Верховного комиссара ООН опубликовать доклад о преступлениях против человечности, совершённых властями Китая в Синьцзяне

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет должна без дальнейших промедлений опубликовать отчёт своего офиса о преступлениях против человечности, совершённых властями Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, заявила во вторник, 8 марта, Amnesty International в открытом письме, к которому присоединились почти 200 других организаций.

Письмо приурочено к представлению Бачелет в Совете ООН по правам человека так называемой «глобальной обновлённой информации» о ситуации с правами человека в мире. При этом ещё несколько месяцев назад до сведения Совета было доведено, что оценка её офисом нарушений прав человека в Синьцзяне «завершается».

«В условиях систематических репрессий, проводимых Китаем в Синьцзяне, самые простые люди могут на годы попасть в тюрьму, а также могут быть подвергнуты жесточайшим преследованиям за свою совершенно законную деятельность, — заявила Джоанн Маринер, директор отдела кризисного реагирования Amnesty International. — Преступления китайского правительства против человечности, жертвами которых стали уйгуры, казахи и другие преимущественно мусульманские этнические меньшинства в Синьцзяне, хорошо задокументированы, но мы так до сих пор и не увидели, чтобы Комитет ООН по правам человека серьёзно изучил эту ситуацию».

Преступления китайского правительства против человечности, жертвами которых стали уйгуры, казахи и другие преимущественно мусульманские этнические меньшинства в Синьцзяне, хорошо задокументированы, но мы так до сих пор и не увидели, чтобы Комитет ООН по правам человека серьёзно изучил эту ситуацию

Джоанн Маринер, директор отдела кризисного реагирования Amnesty International

В сентябре 2021 года на фоне растущего разочарования по поводу относительного молчания Бачелет по поводу ужасной ситуации в Синьцзяне, Верховный комиссар сообщила Совету ООН по правам человека в Женеве, что её офис «завершает оценку имеющейся информации об утверждениях о серьёзных нарушениях прав человека [в Синьцзяне] с целью предать её гласности».

Шесть месяцев спустя несмотря на заверения представителя Бачелет в декабре, что отчёт будет опубликован в течение нескольких недель, этот документ так и не увидел свет.

«Жертвы и их семьи не могут больше ждать. Верховный комиссар Бачелет должна опубликовать свой доклад о Синьцзяне и проинформировать государства-члены ООН о его выводах до окончания текущей сессии Совета по правам человека. Ни одно государство — каким бы могущественным оно ни было — не должно избегать контроля в связи с такими тяжкими преступлениями», — заявила Джоанн Маринер.

Ни одно государство — каким бы могущественным оно ни было — не должно избегать контроля в связи с такими тяжкими преступлениями

Джоанн Маринер, директор отдела кризисного реагирования Amnesty International

Нынешняя сессия Совета ООН по правам человека началась 28 февраля и продлится до 1 апреля.

Amnesty International уже предоставляла доказательства ужасающих нарушений, совершённых китайским правительством в отношении мусульманских меньшинств в Синьцзяне, где около миллиона человек были произвольно помещены в лагеря для интернированных и тюрьмы только на основании их этнической принадлежности и религии. Организация представила более 70 случаев преследований, которые как нельзя лучше иллюстрируют те гонения, которым подверглись мусульманские этнические меньшинства в Китае. Резкая эскалация таких репрессий началась в 2017 году.

Подробнее о текущем положении в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая и усилиях Amnesty International по прекращению репрессий в отношении проживающих там этнических меньшинств вы можете прочитать по следующей ссылке (на англ. яз.)