Суд отказал в освобождении активистов в Гонконге Amnesty International.

Гонконгский суд отказал в освобождении под залог 32 из 47 продемократических активистов. Amnesty International оценила масштабы преследования инакомыслия в регионе как беспрецедентные

Суд Западного Коулуна в специальном административном районе КНР Гонконге сегодня отказал в освобождении под залог 32 из 47 продемократических активистов и членов местного парламента, обвинённых в заговоре с целью ведения подрывной деятельности в соответствии с законом о национальной безопасности. Это крупнейший процесс по новому закону с момента вступления его в силу в конце июня 2020 года. Оставшиеся 15 человек остаются под стражей в ожидании апелляции Министерства юстиции, которая будет рассмотрена в течение следующих 48 часов.

Слушание по их делу длилось четыре дня, поскольку суду стоило немалых сил юридически оформить это беспрецедентное массовое обвинение. Одна из подсудимых, Кларисса Ён Ётъин, упала в обморок из-за того, что в первый день судебное заседание оказалось столь продолжительным. При этом международные стандарты гласят, что чрезмерно длительные и изнурительные слушания препятствуют осуществлению права на справедливое судебное разбирательство.

В ходе слушаний полиция объявляла сотням протестующих, собравшимся в поддержку обвиняемых, что их действия незаконны, а один из членов команды защиты был арестован.

Обвинение в отношении 47 активистов связано с организацией и участием в так называемых «праймериз», которые в преддверии выборов в Законодательный совет города, которые позже были отложены якобы из-за COVID-19, проводила демократическая оппозиция. Оппоненты действующей администрации Гонконга в июле прошлого года начали кампанию массовых опросов населения с целью сузить окончательный список демократических кандидатов для участия в выборах. Это было сделано несмотря на угрозы со стороны главы администрации Гонконга Кэрри Лэм, заявившей, что подобные праймериз нарушают только что принятый закон о национальной безопасности.

В ответ на решение гонконгского суда отказать в освобождении под залог 32 из 47 активистов, Лам Чо Мин, руководитель программы Amnesty International в Гонконге, сказал: «Это судебное преследование представляют собой беспрецедентную атаку на свободу слова и ассоциации в Гонконге, а четырёхдневные слушания в изнурительных условиях с самого начала вызывают серьёзные сомнения в справедливости этого судебного процесса».

«Отказ в освобождении под залог 32 политиков и активистов означает, что они фактически уже начинают отбывать длительный тюремный срок по обвинениям, которые были им предъявлены под чисто гипотетическим предлогом, что их действия создают угрозу национальной безопасности. Даже те 15 человек, что были освобождены под залог, останутся под стражей в ожидании апелляции Министерства юстиции», — добавил он.

Отказ в освобождении под залог 32 политиков и активистов означает, что они фактически уже начинают отбывать длительный тюремный срок по обвинениям, которые были им предъявлены под чисто гипотетическим предлогом, что их действия создают угрозу национальной безопасности

Лам Чо Мин, руководитель программы Amnesty International в Гонконге

«Ни один из них не совершил международно признанного преступления, и все они стали жертвами закона о национальной безопасности, который считает людей «угрозой» просто за мирное выражение политических взглядов и участие в политике», — считает Лам Чо Мин. Такая атака на продемократических законодателей и активистов сигнализирует о намерении правительства захлопнуть двери для сколько-нибудь значимого политического участия сторонников демократии в Гонконге.

«Однако люди, собравшиеся возле суда, чтобы выразить поддержку обвиняемым, показали, что гражданское общество Гонконга не будет подавлено репрессиями, несмотря на усилия правительства полностью искоренить инакомыслие, — считает Лам Чо Мин. — Мирная политическая оппозиция не должна подавляться только по воле властей. Все, кто фигурирует в этом деле, должны быть немедленно освобождены, а обвинения против них сняты».