Погили протестующие от рук силовиков в Мьянме Amnesty International.

Не менее 18 протестующих погибли от рук силовиков в Мьянме. Amnesty International призывает остановить государственное насилие

Отвечая на поступившие из Мьянмы сообщения о том, что 18 человек были убиты и десятки ранены в ходе противостояния полиции и вооружённых сил, с одной стороны, и мирными демонстрантами, происходящим по всей стране, Эмерлинн Хил, заместитель регионального директора по исследованиям Amnesty International, сказала:

«Шокирует и вызывает глубокую тревогу, что полиция и военные ответили смертоносной силой против мирных протестующих, что привело к росту числа погибших. Протестующие должны иметь право воспользоваться свободой мирных собраний, чтобы выразить свое мнение о текущей ситуации в стране».

«Обязанность всех правоохранительных органов, будь то полиция или военные, заключается в содействии и защите мирных собраний. Они не должны причинять вред протестующим и, конечно же, не должны применять смертоносную силу. Любые меры, которые они принимают для ограничения этих мирных собраний, должны быть законными, соразмерными и необходимыми, — подчеркнула она. — В условиях стремительно ухудшающейся ситуации силы безопасности Мьянмы должны немедленно прекратить ненужное применение силы против мирных демонстрантов и освободить всех произвольно арестованных».

По сообщениям СМИ, 18 протестующих были убиты 28 февраля, когда силы безопасности применили смертоносное оружие против мирных демонстрантов при разгоне массовых акций протеста по всей стране. После военного переворота 1 февраля 2021 года граждане Мьянмы вышли на общенациональные акции протеста, которые в подавляющем большинстве были мирными. Миссия ООН по установлению фактов ранее призывала к расследованию и судебному преследованию за военные преступления, преступления против человечности и геноцида старшего генерала Мина Ауна Хлайна, главнокомандующего Вооружённых сил Мьянмы, а также других высокопоставленных должностных лиц.