Amnesty International борьба с пандемией короновируса и права человека.

Борьба с пандемией COVID-19 и права человека. Неделя с 27 апреля по 3 мая

Воскресенье 3 мая

Власти стран Южной Африки взяли журналистов и средства массовой информации под прицел в ходе борьбы с пандемией COVID-19, заявила Amnesty International во Всемирный день свободы прессы. От Мадагаскара до Замбии правозащитники видят, как правительства подвергали уголовным преследованиям журналистов и закрывали средства массовой информации, которые, как считается, критиковали правительства за провальные методы борьбы с COVID-19.

Во Всемирный день свободы прессы руководитель кампаний Amnesty International в Южной Азии Саад Хаммади написал колонку, посвящённую отношением властей и прессы в период борьбы с коронавирусом. «Как только пандемия COVID-19 стала доминировать в новостях, люди, которые критиковали действия правительства, столкнулись с враждебным вниманием со стороны властей», — рассказывает он на примере стран своего региона.

Суббота 2 мая

Накануне Всемирного дня свободы прессы Amnesty International и другие международные правозащитные организации обратили внимание и на ситуацию на Кубе. «В эпоху COVID-19 становится ещё более важно гарантировать свободу прессы и доступ к правдивой и своевременной информации. Позорно, что цензура независимых журналистов на Кубе, которую мы документировали на протяжении десятилетий, кажется, усиливается в последние недели, пока независимых журналистов штрафуют за то, что они сообщают о пандемии COVID-19 и её влиянии на страну», — говорится в их совместном письме.

Пятница 1 мая

Накануне Международного дня свободы прессы Amnesty International бьёт тревогу. «Нет надежды на сдерживание этого вируса, если люди не смогут получать точную информацию. Очень тревожно видеть, насколько велико число правительств, которые больше заинтересованы в защите своей репутации, чем в спасении жизней. С самых первых дней этой пандемии, когда китайские власти подвергали цензуре сообщения в СМИ и наказывали тех, кто был источником информации, журналисты во всем мире рисковали своими жизнями, свободой и работой, чтобы делиться с общественностью потенциально критически необходимой для выживания информацией», — говорит Ашфак Халфан, директор Amnesty International по правовым и политическим вопросам.

Очень тревожно видеть, насколько велико число правительств, которые больше заинтересованы в защите своей репутации, чем в спасении жизней. С самых первых дней этой пандемии, когда китайские власти подвергали цензуре сообщения в СМИ и наказывали тех, кто был источником информации, журналисты во всем мире рисковали своими жизнями, свободой и работой, чтобы делиться с общественностью потенциально критически необходимой для выживания информацией

Ашфак Халфан, директор Amnesty International по правовым и политическим вопросам

Кризис вокруг COVID-19 лишь усилил подавление свободы СМИ в Турции, а журналисты стали преследоваться по всей стране под видом борьбы с дезинформацией, заявила Amnesty International накануне Всемирного дня свободы прессы. В Турции, стране, ставшей одним из крупнейших в мире тюремщиков для журналистов, репортёры сталкиваются с уголовным преследованием и задержаниями только за то, что они решились сообщить или просто опубликовать твит на тему COVID-19.

Четверг 30 апреля

Накануне Всемирного дня трудящихся Amnesty International призвала обратить внимание на положение тех, кто занят физическим трудом в условиях пандемии. «Вирус выявил уязвимые места в самой структуре нашего общества — показал, что мы не можем выжить без труда тех, кто занят на нестабильных, недооцененных и низкооплачиваемых работах. Они, несомненно, находятся на переднем крае битвы с вирусом. Их права на здоровье, достоинство и справедливые условия труда должны быть защищены», — рассказывает Amnesty International о ситуации в производительных секторах экономики на примере стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Вирус выявил уязвимые места в самой структуре нашего общества — показал, что мы не можем выжить без труда тех, кто занят на нестабильных, недооцененных и низкооплачиваемых работах. Они, несомненно, находятся на переднем крае битвы с вирусом

Amnesty International и её партнёры в странах Латинской Америки раскритиковали действия сальвадорского правительства во главе с президентом Наибом Букеле по реагированию на пандемию COVID-19. Власти страны, среди прочего, в качестве меры наказания за нарушение карантина ввели принудительное содержание под стражей, и эти репрессивные меры касаются, прежде всего, самых бедных слоёв населения.

Amnesty International подвергла резкой критике власти Сьерра-Леоне, которые не смогли должным образом отреагировать на первый случай заражения COVID-19 в крупнейшем исправительном учреждении столицы страны Фритауна, что привело к масштабному тюремному бунту.

Среда 29 апреля

Эпидемия коронавируса оказала разрушительное воздействие на сферу здравоохранения многих государств, но в развивающихся странах его влияние оказалось катастрофическим. Amnesty International рассказывает об этом на примере ситуации с родильными домами и женским здоровьем в Зимбабве.

Amnesty International продолжила работу по защите прав заключённых, которые подвергаются сейчас особенному риску заражения COVID-19. На это раз адресатом призыва пересмотреть пенитенциарную политику стали власти Туниса. «В рамках общего плана по борьбе с COVID-19 власти Туниса должны стремиться к сокращению численности населения центров содержания под стражей и в качестве немедленного шага должны освободить задержанных в Уардии иммигрантов и обеспечить им доступ к услугам здравоохранения», — заявила заместитель директора Amnesty International по Северной Африке Анна Геллали.

Amnesty International отреагировала на принудительное выселение десятков человек в столице Эфиопии Аддис-Абебе. «Большинство из тех, чьи дома были разрушены, недавно потеряли свои рабочие места из-за продолжающихся остановок деятельности предприятий в связи с COVID-19, — указывает Amnesty International. — В настоящее время они также проводят ночи без сна, поскольку власти неоднократно пытались конфисковать брезент и пластиковую плёнку, которую выселенные используют для укрытия от проливных дождей».

Вторник 28 апреля

Amnesty International раскритиковала меры жёсткой бюджетной экономии, принятые правительством Эквадора под руководством президента Ленина Морено. «Учитывая разрушительное воздействие COVID-19 в Эквадоре, любые меры жёсткой экономии, которые не обеспечивают соблюдение прав человека, в ещё большей степени подвергает риску жизнь и здоровье людей, особенно тех, которые наиболее уязвимы для пандемии», — заявила Фернанда Дос Коста, заместитель директора Amnesty International по странам Америки.

Учитывая разрушительное воздействие COVID-19 в Эквадоре, любые меры жёсткой экономии, которые не обеспечивают соблюдение прав человека, в ещё большей степени подвергает риску жизнь и здоровье людей, особенно тех, которые наиболее уязвимы для пандемии

Фернанда Дос Коста, заместитель директора Amnesty International по странам Америки

Понедельник 27 апреля

Пандемия COVID-19, затронувшая Грецию, показала, как годы рецессии и мер жёсткой экономии поставили систему здравоохранения страны на колени, говорится в опубликованном сегодня отчете Amnesty International. В документе под названием «Требуется реанимация: система здравоохранения Греции после десятилетия жёсткой экономии» описывает, как из-за сокарщения финансирования здравоохранения тысячи греков оказались без возможности получить доступ к медицинской помощи. «Нехватка персонала и оборудования в настоящее время занимает центральное место в заголовках СМИ, но реальность такова, что система здравоохранения Греции разрушалась годами», — заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Европе.

Алжирские власти должны немедленно прекратить произвольные судебные преследования активистов и журналистов, поддерживающих реформистское движение «Хирак», заявила Amnesty International. Это особенно необходимо в условиях пандемии COVID-19. Организация призывает к немедленному освобождению всех тех, кого преследуют по политически мотивированным и надуманным основаниям.

Amnesty International отреагировала на начало президентской кампании в Бурундии — выборы в этом африканском государстве должны состояться 20 мая. «Пространство для политической жизни в Бурунди чрезвычайно сужено, а предприятиям частного сектора, принимающим превентивные меры против COVID-19, власти угрожают санкциями», — указывает организация.