Тофиг Ягублу Фото: Amnesty International

Азербайджан: Потребуйте освободить оппозиционера Тофига Ягублу

Азербайджанский журналист и оппозиционный активист Тофиг Ягублу с 22 марта содержится под стражей после того, как он был задержан по подозрению в «хулиганстве». Его семья бьёт тревогу относительно состояния его здоровья. Потребуйте от властей Азербайджана незамедлительно освободить Тофига Ягублу.

Тофиг Ягублу – журналист и заместитель председателя оппозиционной партии «Мусават». В октябре 2019 года он был задержан на 30 дней якобы за невыполнение распоряжений полиции в ходе мирных протестов. Тогда силовики жестоко разогнали оппозиционеров.

Тофиг Ягублу утверждал, что во время содержания под стражей он подвергался пыткам и другим видам жестокого обращения, однако его утверждения так и не были эффективно расследованы. Всего через несколько месяцев, 22 марта 2020 года, Тофиг Ягублу был вновь задержан в Баку – после автомобильной аварии, участником которой он оказался. На следующий день Бакинский городской суд отправил Тофига под стражу на три месяца. Его подозревают в совершении хулиганских действий, ему может грозить тюремное заключение сроком до семи лет, если его признают виновным.

В очередной раз бросив Тофига Ягублу за решётку, власти Азербайджана не только нарушили его права человека, но и подвергают угрозе его здоровье и, возможно, жизнь.

В очередной раз бросив Тофига Ягублу за решётку, власти Азербайджана не только нарушили его права человека, но и подвергают угрозе его здоровье и, возможно, жизнь.

В первый раз он был задержан в 2013 году после поездки в город Исмаиллы на севере Азербайджана, которая состоялась 23-24 января 2013 года. Он отправился туда для мониторинга протестов, которые в то время шли в регионе. В марте 2014 года, после несправедливого судебного разбирательства по политически мотивированным обвинениям, Шекинский суд по тяжким преступлениям признал его виновным в подстрекательстве к массовому насилию и приговорил его к пяти годам тюремного заключения. Amnesty International признала Тофига Ягублу узником совести.

Пятого ноября 2015 года Европейский суд по правам человека постановил, что лишив Тофига Ягублу свободы в отсутствие обоснованных подозрений в совершении им уголовного преступления, Азербайджан нарушил его права в соответствии со статьёй 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции о правах человека (Ягублу против Азербайджана, жалоба № 31709/13). Тофига Ягублу освободили в марте 2016 года после президентского помилования. Он провёл в заключении более трёх лет.

В течение многих лет Amnesty International документально фиксирует нарушения прав человека в Азербайджане. Право на свободу выражения мнений, свободу объединений и мирных собраний были жёстко ограничены, многие журналисты, правозащитники и другие активисты столкнулись с преследованием, привлечению к ответственности по ложным обвинениям и тюремным заключением по результатам несправедливых судебных разбирательств. По данным азербайджанских правозащитников, в настоящее время около 100 человек остаются в тюрьмах или под стражей после того, как их задержали по политически мотивированным обвинениям. Подобная практика имеет последствия для всего гражданского общества в Азербайджане, создавая атмосферу страха и самоцензуры. Поскольку задержания и судебные преследования по политическим мотивам в отношении критиков режима продолжаются, Азербайджан остаётся закрытым для наблюдателей в области прав человека. Международным наблюдателям за ситуацией с правами человека, в том числе Amnesty International, в течение нескольких лет отказывают в доступе в страну.