Фото: Edward Wong

Верховный суд Гонконга отказался признавать однополые браки

Отрицательное решение Верховного суда Гонконга по делу М.К., попытавшейся через суд защитить своё право на неприкосновенность частной жизни и на защиту от дискриминации и добиться признания заключённого ею за рубежом однополого брака, представляет собой шаг назад в вопросе признания равенства прав ЛГБТ, заявил в пятницу, 18 октября, директор Amnesty International Гонконг Манкей Там.

«Это решение является серьёзным ударом по ЛГБТ-семьям в Гонконге, которые из-за устаревших законов не могут получить тот же статус и те же права, что и пары противоположного пола. Попытка М.К. бросить вызов этой дискриминации в суде давала возможность Гонконгу покончить с несправедливостью прошлого и начать строить более справедливое и равноправное общество», — добавил он.

Решение суда хоть и разочаровывает, но оно не ослабит борьбу за права ЛГБТ в Гонконге, подчеркнул Манкей Там.

«Решение суда не должно использоваться в качестве оправдания для дальнейшего ущемления прав ЛГБТ-людей. Правительству Гонконга необходимо принять все необходимые актиивные меры для обеспечения равенства и достоинства для всех, независимо от того, кто кого любит», — сказал он.

Решение суда не должно использоваться в качестве оправдания для дальнейшего ущемления прав ЛГБТ-людей

Манкей Там, директор Amnesty International Гонконг

Жительница специального административного района М.К. обратилась в Верховный суд Гонконга в июне 2018 года, требуя признать местное законодательство дискриминационным и утверждая, что оно нарушает её конституционные права на неприкосновенность частной жизни и равенство.

Верховный суд постановил, что однополые пары в Гонконге не имеют конституционного права вступать в брак в соответствии с Основным законом территории и другими внутренними юридическими нормами и, следовательно, власти региона также не обязаны предоставлять какую-либо легальную альтернативу, которая наделяла бы однополые пары правами эквивалентными тем, что имеются у состоящих в браке пар.

Amnesty International считает, что однополые отношения должны быть признаны в одинаковой степени, на тех же основаниях и с наделением теми же правами, что и отношения между лицами противоположных полов.