Архив. STR/AFP/Getty Images

Российская Федерация: Многомиллионный штраф за организацию мирной акции протеста

Наложение многомиллионного штрафа на Дениса Михайлова и Богдана Литвина — это очередное звено в цепи грубейших нарушений права петербуржцев на свободу мирных собраний, заявила Amnesty International, и призвала российские власти немедленно прекратить преследование организаторов мирной акции протеста.

«Сперва городские власти отказались согласовывать митинг 5 мая 2018 года, несмотря на поданные в соответствии с законом уведомления, и не предложили адекватных альтернатив, как требует и без того недопустимо ограничительный российский закон. Затем Росгвардия и полиция разгоняют мирную акцию протеста, произвольно задерживают около 200 участников, многих необоснованно подвергают крупным штрафам и арестам. Один из участников, Михаил Цакунов, до сих пор сидит в СИЗО по ложному обвинению в насилии в отношении полицейского», напомнил исследователь по России Amnesty International Олег Козловский.

В отсутствие адекватной альтернативной площадки протестующие пытались мирно пройти по Невскому проспекту, откуда их жестко выдавила полиция. Теперь же власти цинично решили взыскать с организаторов огромную сумму за газоны, вытоптанные разогнанными протестующими и преследовавшими их полицейскими. При этом нарушен основополагающий принцип права: людей привлекают к ответственности за действия третьих лиц, которые им не подчинялись и которые они не могли предотвратить. Очевидно, что сегодняшнее решение преследует цель наказать активистов за реализацию ими своих конституционных прав.

Олег Козловский, исследователь по России Amnesty International.

Суд в Санкт-Петербурге постановил взыскать беспрецедентную сумму в 7.3 миллиона рублей за газоны, якобы испорченные участниками акции протеста «Он нам не царь» 5 мая 2018 года, с двух активистов — главы местного штаба Алексея Навального Дениса Михайлова и координатора движения «Весна» Богдана Литвина. Прокуратура изначально предъявила иск на сумму почти в 11 миллионов рублей, но, как отмечают СМИ, даже окончательная сумма более чем в 12 раз превышает закупочную стоимость газонов.

Twitter Facebook VKontakte