ТАДЖИКИСТАН

В ходе жестокого подавления демонстраций и «антитеррористической операции» на востоке страны силовые структуры убили десятки этнических памирцев. Власти задержали и осудили на несправедливых процессах целый ряд активистов, местных лидеров, журналистов и блогеров. Многие сообщали о том, что подверглись пыткам. Доступ к информации жёстко ограничивался, будь то СМИ или интернет. Домашнее насилие происходило повсеместно; пострадавшим редко удавалось добиться справедливость или получить поддержку. Афганских беженцев помещали под стражу и депортировали.

Право на жизнь и личную неприкосновенность

По официальным данным, во время «антитеррористической операции» в ГБАО был убит 21 человек, тогда как неофициальные источники называют цифру, более чем вдвое превышающую это значение. В отсутствие независимой информации из Таджикистана из-за обстоятельств многих смертей высказывались предположения, что могли иметь место внесудебные расправы. Происходили произвольные задержания видных активистов, неформальных лидеров местных сообществ, поэтов, религиозных лидеров и журналистов.

Несколько известных представителей памирской диаспоры в России были похищены, а затем обнаружились под стражей в Таджикистане. К концу года большинство из них были приговорены к длительным срокам тюремного заключения на несправедливых судебных процессах, где им обычно инкриминировалась принадлежность к преступному сообществу и попытки свержения конституционного строя. Судьба и местонахождение некоторых из задержанных оставались неизвестными, что порождало опасения об их насильственном исчезновении.

Экономические, социальные и культурные права

Репрессии в отношении влиятельных памирцев, памирских лидеров и активистов сопровождались более широким наступлением на культурное наследие памирцев. После беспорядков в мае–июне власти закрыли несколько местных организаций, связанных с Сетью развития Ага Хана и занимавшихся вопросами образования, экономического развития и религиозного воспитания, и изъяли их собственность.

Свобода выражения мнений

Свобода выражения мнений в стране сурово ограничивалась. Немногие оставшиеся независимые СМИ, правозащитники и блогеры подверглись целенаправленным преследованиям после протестов в ГБАО.

Так, 17 мая журналисты таджикской службы «Радио Свободная Европа» и региональной редакции «Настоящего времени» Муллораджаб Юсуфи и Анушервон Арипов были жестоко избиты неизвестными в столице страны Душанбе. Незадолго до этого они взяли интервью у известной памирской журналистки и правозащитницы Ульфатхоним Мамад-шоевой о событиях в ГБАО.

На следующий день саму Ульфатхоним Мамадшоеву задержали и предъявили ей обвинение в «публичных призывах к насильственному изменению консти-туционного строя». В декабре её приговорили к 21 году лишения свободы на закрытом, несправедливом судебном процессе. После её задержания власти распорядились, чтобы частное инфор-мационное агентство Asia-Plus, на которое она работала, прекратило освещать события в ГБАО. Другие СМИ столкнулись со сходными мерами принуждения.

Девятнадцатого мая задержали памирского блогера и журналиста Хушруза Джумаева (известного под интернет-псевдонимом Хуш Гулям). В декабре суд приговорил его к восьми годам заключения по расплывчатым обвинениям, связанным с майскими событиями в ГБАО.

Среди других активистов, ставших в течение года обвиняемыми на несправедливых судебных процессах, были около дюжины членов «Комиссии 44» — независимого объединения адвокатов и правозащитников, созданного для расследования убийства активиста в ноябре 2021 года, которое спровоцировало протесты в ГБАО. Шафтолу Бекдавлатова и Худжамри Пирмамадова приговорили к 18 годам лишения свободы по обвинениям в создании преступного сообщества и получении финансовой помощи из-за рубежа. Руководителя Ассоциации юристов Памира Манучехра Холикназарова 9 декабря приговорили к 15 годам заключения.

Журналистов и блогеров также преследовали в судебном порядке за критические публикации, не имеющие отношения к ГБАО.

Двух журналистов, много писавших о нарушениях экономических и социальных прав: Далера Имомали и Авазмада Гурбатова (также известного как Абдулло Гурбати) — задержали 15 июня, вскоре после выхода материала о сносе домов в Душанбе.  

Авазмада Гурбатова суд приговорил 4 октября на закрытом процессе к семи с половиной годам заключения по сфабрикованным обвинениям в нападении на милиционера и в членстве в произвольно запрещённой политической организации «Группа 24». В рамках другого судебного разбирательства двумя неделями позже Далера Имомали приговорили к 10 годам лишения свободы по не менее надуманным обвинениям в уклонении от уплаты налогов, рас-пространении ложной информации и предполагаемом членстве в «Группе 24».

Власти в первые несколько месяцев года полностью отключили интернет в ГБАО, после чего до конца года он вновь спорадически пропадал.  По всей стране доступ к интернету жёстко ограничивался.

Пытки и другие виды жестокого обращения

Пытки и другие виды жестокого обращения применялись повсеместно как в целях запугивания, так и для выбивания признательных показаний. Люди, находившиеся под стражей, сообщали о произволе и пренебрежительном отношении, включая избиения, нехватку еды и воды, холод и сырость в камерах.

Находясь в предварительном заключении после своего задержания в июле, Абдусаттор Пирмухаммадзода (блогер, уволенный с государственного радио за критику властей в 2020 году) сумел передать на волю письмо, в котором рассказал, что для получения признания его жестоко избивали, пытали электрическим током, подвергали психологическим пыткам, включая угрозы в адрес родственников. В ноябре его приговорили к семи годам лишения свободы. 

В июне Элобат Огаликову задержали на концерте в душанбинском парке за то, что на ней было чёрное платье в знак траура по одному из сыновей — эту традиционную практику запретили в 2017 году.  В ОМВД по Спитаменскому району её избили так, что ей потребовалась госпитализация. Когда она подала жалобу, ей начали угрожать 15 сутками ареста за неповиновение требованиям сотрудника милиции.

Права женщин и девочек

Согласно многим данным, публиковавшимся в течение года, в том числе согласно докладу Всемирного экономического форума о глобальном гендерном разрыве, Таджикистан является лидером по гендерному разрыву среди всех центральноазиатских стран и одним из общемировых лидеров.

Согласно опубликованному в июне исследованию совместной инициативы ЕС и ООН «Луч света», 77,3% опрошенных полагают, что насилие в отношении женщин распространено в Таджикистане, и 34% респондентов (обоих полов) считают позволительным бить партнёра, который не слушается. В сопровождавшем исследование докладе указывалось на множество давних проблем: слабую нормативно-правовую базу, ограниченный спектр и недофинансирование услуг по защите, стереотипное отношение со стороны государственных органов, включая правоохранительные. Внесённый в парламент в 2021 году проект уголовного кодекса, предусматривающий уголовную ответственность за домашнее насилие, так и не был принят до конца года. 

Права беженцев и мигрантов

В августе Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выразило серьёзную тревогу в связи со взятием под стражу и депортациями афганских беженцев. Только в августе–сентябре УВКБ ООН задокументировало десятки таких случаев. Представители афганской беженской общины в Таджикистане, которая насчитывает почти 14 тысяч человек, сообщали о насильственных выдворениях, которые происходили без соблюдения каких-либо процессуальных норм и не имели никакого оправдания.


РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН


Краткая справка

Экономическая и политическая жизнь Таджикистана оставалась под жёстким контролем президента, находящегося у власти 30-й год, и его родственников.

В ходе сентябрьских столкновений на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном более 100 человек (включая десятки мирных жителей) были убиты, жилые дома, школы, рынки были разрушены. 

В мае, после многомесячных целенаправленных репрессий со стороны центрального правительства длительная напряжённость между властями и небольшим непризнанным этническим меньшинством памирцев (мусульмане-шииты исмаилитского толка) в Горно-Бадахшанская автономной области (ГБАО) на востоке страны вылилась в новые протесты. Выступления были жестоко подавлены властями в ходе начатой 18 мая «антитеррористической операции», в течение нескольких недель которой были убиты десятки памирцев, свыше 200 человек были задержаны.

ВСЕ СТРАНЫ РЕГИОНА