Спросите у властей Чечни: «Что случилось с Салманом Тепсуркаевым?»

6 сентября исполнился год с момента насильственного исчезновения 19-летнего Салмана Тепсуркаева, модератора Telegram-канала 1ADAT, созданного разоблачать нарушения прав человека в Чечне. Судьба и местонахождение Салмана Тепсуркаева по-прежнему неизвестны. Неизвестно даже, жив он или мёртв.

Обратитесь к властям Чечни, отправьте сообщение руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике и потребуйте справедливости для Салмана Тепсуркаева.

На следующий день после похищения Салмана Тепсуркаева неизвестными, предположительно сотрудниками полиции Чечни, в соцсетях появилось видео сексуального надругательства над Салманом Тепсуркаевым в «наказание» за причастность к деятельности 1ADAT. С момента появления этого видео, а также других несколько дней спустя, никаких сведений о судьбе и местонахождении Салмана Тепсуркаева не поступало. До сих пор официальные органы ни на шаг не продвинулись в расследовании обстоятельств исчезновения Салмана Тепсуркаева и применения к нему пыток.

Салман Тепсуркаев бесстрашно помогал разоблачать нарушения прав человека, в том числе случаи пыток и принудительных исчезновений, коррупции и других нарушений, ответственность за которые возлагается на должностных лиц Чечни. Теперь нет никакой информации о том, жив ли сам Салман Тепсуркаев.

В попытке заглушить свободу слова власти Чечни систематически прибегают к практике публичного унижения и пыток. Ужасает то, что многие люди, отважившиеся выступить в защиту прав человека или с критикой, оказываются за решёткой, под пытками, исчезают или погибают.

Требуем раскрыть местонахождение Салмана Тепсуркаева и обстоятельства случившегося. Требуем справедливости для Салмана Тепсуркаева, а также немедленного беспристрастного и независимого расследования, которое станет первым шагом на пути к справедливому судебного разбирательству.