Россия совершает военные преступления и, по всей видимости, преступления против человечности, осуществляя насильственное перемещение и депортацию гражданских лиц из Украины. Покидая обжитые места, люди в подвергаются инвазивной процедуре проверки, так называемой «фильтрации». Их допрашивают, обыскивают, многих задерживают и подвергают пыткам и другим видам жестокого обращения, что является военным преступлением против гражданских лиц.

Объединим наши голоса и потребуем от России прекратить насильственные перемещения и произвольные задержания гражданских лиц из Украины.

Милена, 33 года, несколько недель пряталась от российских обстрелов в одном из домов на северной окраине Мариуполя. В начале апреля город захватили российские войска. Милена рассказала, что российские военнослужащие не позволили ей и её семье бежать на запад, в подконтрольные украинскому правительству районы: «Мы начали задавать вопросы об эвакуации, о том, куда можно выехать… [Российский] солдат перебил нас и сказал: «Если вы не поедете в ДНР или в Российскую Федерацию, вы останетесь здесь навсегда». Муж Милены, бывший украинский морской пехотинец, был задержан вскоре после этого при пересечении российской границы, и так и не был освобождён.

Покидая свои дома, перемещённые мирные жители из Украины вынуждены проходить незаконную процедуру проверки, так называемую «фильтрацию». Людей обыскивают и допрашивают. Некоторых, особенно мужчин призывного возраста, произвольно задерживают, пытают и содержат под стражей в бесчеловечных условиях. В некоторых случаях детей разлучают с их родителями. Все эти действия явным образом нарушают международное гуманитарное право.

Подпишите петицию и потребуйте, чтобы Россия немедленно прекратила насильственное перемещение гражданских лиц из Украины. Вместе мы сильнее.

Мы требуем, чтобы:

  — Российские и подконтрольные России силы немедленно прекратили насильственное перемещение всех гражданских лиц из Украины в Россию или другие оккупированные районы Украины.

— Российские и подконтрольные России силы должны немедленно прекратить незаконную процедуру так называемой «фильтрации», и освободить всех тех, кто незаконно удерживается под стражей.

— Россия должна обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц из Украины непосредственно в подконтрольные украинскому правительству районы Украины, если таково их желание, а также обеспечить наличие механизмов для оказания помощи наиболее уязвимым группам населения, включая детей, пожилых людей и людей с инвалидностью, которые должны иметь возможность покинуть Россию или оккупированные Россией территории и воссоединиться со своими семьями.