Молдова

МОЛДОВА

В 2021 году в стране продолжали происходить пытки и другие виды жестокого обращения. Грубейшие нарушения, совершённые в прошлом сотрудниками правоохранительных органов, оставались безнаказанными. Сохранялось беспокойство по поводу несправедливых судебных разбирательств. Сообщалось о слабости судебного контроля за установлением слежки и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. Мало что делалось для пресечения домашнего насилия. В неподконтрольном Приднестровье против критиков фактического руководства региона возбуждались уголовные дела, а ситуация с осуществлением права на образование внушала опасения.

Пытки и другие виды жестокого обращения

Не было достигнуто видимого прогресса в решении проблемы пыток и других видов жестокого обращения. Регулярно сообщалось о переполненности, антисанитарии и в целом неудовлетворительных условиях содержания под стражей в пенитенциарных учреждениях, где содержались взрослые, несовершеннолетние и смешанный контингент.

Народный адвокат по правам ребёнка заявила, что вследствие пандемии коронавируса положение несовершеннолетних под стражей дополнительно ухудшилось, особенно несовершеннолетних из социально неблагополучных семей. Постоянно звучали жалобы на неудовлетворительную диагностику и лечение, а тюремные медики являлись частью пенитенциарной системы, а не системы здравоохранения. 

Бунт в пенитенциарном учреждении в Бранештах 5 февраля привлёк внимание к проблеме неформальной иерархии и внутритюремного насилия, с которой администрация хронически не справлялась.

Безнаказанность

Самые вопиющие нарушения прав человека, совершённые в прошлом сотрудниками правоохранительных органов, включая массовые пытки и другие виды жестокого обращения с мирными демонстрантами в 2009 году, оставались безнаказанными.

В деле о похищении и принудительном возвращении семерых граждан Турции молдавскими спецслужбами в 2018 году не наблюдалось никаких подвижек после того, как в 2020 году по итогам ограниченного расследования одному человеку был вынесен обвинительный приговор, не связанный с лишением свободы. В марте Комитет министров Совета Европы изучил, как исполняется постановление Европейского суда по правам человека по этому делу («Оздиль и другие против Республики Молдова»). Комитет «настойчиво повторил», что необходимо обеспечить эффективный контроль за деятельностью спецслужб и их подотчётность, и «выразил сожаления, что власти не отреагировали» на его предыдущий призыв. В октябре Молдова представила свой обновлённый план действий по исполнению постановления, в котором обязалась пересмотреть последние судебные решения и принять законодательные нормы для повышения подотчётности своих спецслужб.

Право на справедливый суд

Сохранялось беспокойство по поводу несправедливых судебных разбирательств.

Не сообщалось ни о каком прогрессе в 38 уголовных делах, которые генеральный прокурор в 2020 году признал политически мотивированными и пообещал пересмотреть: ни один обвинительный приговор не был отменён, ни одно уголовное дело не было закрыто. Фигурант самого громкого дела Вячеслав Платон, освобождённый в 2020 году до окончания нового расследования и повторного судебного разбирательства, в июле уехал из Молдовы. В его отъезде из страны винили генерального прокурора, но тот отвергал любую критику по поводу «политического влияния» на свою работу. Судьба этих дел в свете непрекращающихся опасений касательно избирательности правосудия вновь обнажила всю слабость системы уголовного правосудия, её подверженность политическому влиянию и необходимость её реформирования.

Право на неприкосновенность частной жизни

Неправительственные организации и адвокаты с тревогой указывали на слабость судебного контроля в случаях, когда правоохранительные органы обращались за ордерами на прослушивание частных коммуникаций или требовали избрать меру пресечения в виде заключения под стражу: суды почти неизменно удовлетворяли такие ходатайства. Не соблюдались и правовые гарантии, предусмотренные национальным законодательством, например об обязательном информировании тех, кого будут прослушивать. 

На пресс-конференции 4 октября генеральный прокурор обвинил своего бывшего коллегу и несколько неправительственных организаций в том, что они готовят его смещение с должности, и заявил, что видел содержание их мобильных коммуникаций. На следующий день его арестовали по нескольким обвинениям, включая злоупотребление служебным положением.

Гендерно обусловленное насилие

Четырнадцатого октября парламент проголосовал за ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции), подписанной Молдовой в 2017 году. Вместе с тем не наблюдалось никакого существенного прогресса в решении проблемы домашнего насилия, преимущественно над женщинами.  

Приднестровье

Свобода выражения мнений

Критиков фактических властей привлекали к уголовной ответственности.

В июле суд признал пенсионера Михаила Ермураки виновным в «оскорблении президента Приднестровской Молдавской Республики» и оштрафовал его на сумму, эквивалентную 600 долларам США. Тем не менее с него были сняты два других обвинения: в «отрицании положительной роли миротворческой миссии Российской Федерации» и в «возбуждении национальной, расовой, религиозной вражды».

В том же месяце активиста Геннадия Чорбу приговорили к трём годам и трём месяцам лишения свободы за оскорбление президента и за «экстремистскую» деятельность в связи с мирным митингом, в котором он принял участие годом ранее. Фактические власти обвинили его в организации акции протеста, а также в том, что он уничижительно высказывался о медицинском персонале во время пандемии.

Право на образование

В августе фактическая администрация Приднестровья отказала в перерегистрации теоретическому лицею «Лучиан Блага» — единственной школе в столице региона Тирасполе, где обучение ведётся только на румынском языке. Работа лицея была приостановлена как минимум на три месяца без объяснения причин. Однако в том же месяце после вмешательства ОБСЕ и других международных партнёров фактические власти отменили решение о временном закрытии школы.

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА


Краткая справка

Противостояние между президентом и парламентом из-за отставки премьер-министра завершилось с проведением досрочных парламентских выборов в июле, благодаря которым удалось сформировать первое некоалиционное правительство с 2009 года. 

В сентябре парламент одобрил назначение нового народного адвоката (уполномоченной по правам человека), хотя выражалось беспокойство по поводу возможного конфликта интересов, поскольку на президентских выборах 2020 года она была адвокатом Майи Санду.

Пандемия коронавируса продолжала сказываться на экономике, что привело к падению уровня жизни многих людей, хотя правительственные экономисты предсказывали переход к росту к концу года. Прививки от коронавируса были доступны и бесплатны. Люди могли выбирать, какой именно вакциной прививаться. В столице Кишинёве и в других местах в рамках прививочной кампании проводились марафоны вакцинации. В неподконтрольном Приднестровье было мало желающих прививаться бесплатными западными вакцинами: его жители либо предпочитали российский «Спутник V», либо вообще отказывались вакцинироваться.

ВСЕ СТРАНЫ РЕГИОНА