Александра Скочиленко распространяла информацию о российском вторжении в Украину. Сейчас она ждёт суда в СИЗО в ужасных условиях, ей грозит до десяти лет лишения свободы. Потребуйте немедленно её освободить!

История Саши

Жизнь Саши была наполнена музыкой и искусством. Она любила играть на пианино, гитаре, мандолине и флейте, проводила музыкальные джемы со всеми, кто хотел поиграть вместе с ней.

В ужасе от новостей о российском вторжении в Украину, она решила что-нибудь сделать. Тридцать первого марта 2022 года в одном из соседних супермаркетов в Петербурге она заменила ценники небольшими листовками с информацией о российском вторжении в Украину.

Ранним утром 11 апреля 2022 года полиция арестовала Сашу и обвинила её в «публичном распространении заведомо ложной̆ информации об использовании вооружённых сил Российской Федерации». Это новая статья в уголовном кодексе, поспешно принятая российским правительством в марте 2022 года, чтобы помешать россиянам критиковать вторжение в Украину. По этой статье уже задержаны десятки людей.

С тех пор Александра находится под стражей, где над ней издеваются, как сотрудники СИЗО, так и сокамерницы. У нее целиакия и она не может есть пищу с глютеном, от этого она может тяжело заболеть. Поскольку в СИЗО её не обеспечивают безглютеновым питанием, то она вынуждена почти всё время голодать. Если Сашу признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Помогите Саше не пасть духом

Помогите Саше не пасть духом Отправьте ей письмо со словами солидарности и надежды. Нарисуйте картинку с котами (Сашиных котов зовут Люси и Мод!) и вложите в своё письмо, сфотографируйте её и выложите в соцсети, тэгнув Александру. Потом отправьте письмо по адресу, указанному ниже. Не забудьте подружиться с ней в соцсетях.

Aleksandra Skochilenko Write for rights Amnesty International 1 Easton Street London WC1X 0DW