Восьмидесятилетняя Зинеб Редуан погибла после того, как ей в лицо попала полицейская граната со слезоточивым газом, когда она закрывала окно. Зинеб погибла из-за безответственного применения гранат со слезоточивым газом во время акции протеста, проходившей у нее под окнами.

История Зинеб

Зинеб жила в Марселе, во Франции, и любила музыку и цветы. Вечером 1 декабря 2018 года она готовила ужин в своей квартире на четвертом этаже и разговаривала с дочерью по телефону. Под её окнами люди протестовали против плохих условий жизни в Марселе, где незадолго до этого обрушилось два жилых домов, в которых погибли восемь человек. Полицейские разгоняли протестующих слезоточивым газом.

Почувствовав, что слезоточивый газ проникает через открытое окно, Зинеб хотела закрыть его, когда заметила окнами полицейских. Потом произошло самое страшное. Один из полицейских направил гранатомет в сторону Зинеб и выстрелил. Граната MP7 со слезоточивым газом попала ей в лицо.

Зинеб погибла из-за безрассудного применения гранаты со слезоточивым газом. Почти четыре года спустя расследование её гибели все еще не закончено, никому не предъявили обвинений и никого не отстранили от работы в связи с этим убийством. Семья Зинеб все ещё надеется на правосудие.

Продемонстрируйте семье Зинеб свою поддержку

Отправьте им письмо со словами солидарности и надежды, чтобы поддержать их в борьбе за правосудие. К посланию можно приложить рисунки с котами и розами, которые так любила Зинеб. Можно даже положить в конверт сухие лепестки роз.

Amnesty International France 10 Jours pour signer 2022 76 boulevard de la Villette 75019 Paris, FRANCE