ГРУЗИЯ

В стране продолжалось ограничение свободы выражения мнений.  Сохранялась избирательность правосудия, не прекращались политически мотивированные судебные преследования оппозиции. Новые законы наделили власти дополнительными полномочиями в области слежки и сократили независимость судебных органов и контролирующих институтов. Женщины и девочки по-прежнему страдали от дискриминации и высокого уровня насилия.  На подконтрольных и неподконтрольных территориях страны не проводилось эффективного расследования пыток и других видов жестокого обращения.

Свобода выражения мнений и собраний

На свободе выражения мнений негативно сказывались всё более агрессивная риторика властей и иски о клевете к критически настроенным журналистам вкупе с нежеланием властей эффективно расследовать преступления в отношении журналистов. В мае неправительственная организация «Репортёры без границ» понизила рейтинг Грузии в своём индексе свободы прессы. Частично это связывалось со вмешательством государственных должност-ных лиц в свободу выражения мнений и с ростом угроз из-за журналистской деятельности. Обе эти тенденции сохранялись на протяжении всего года.

Тбилисский городской суд 4 апреля приговорил шесть человек к пятилетним срокам заключения за жестокие нападения на журналистов во время тбилисского марша достоинства в июле 2021 года, когда погиб оператор Лексо Лашкарава.  Тем не менее организаторы нападения уголовному преследованию не подвергались.  В июле бывший высокопоставленный сотрудник силового ведомства, находящийся в предварительном заключении, опубликовал открытое письмо, в котором утверждал, что похищение и выдача азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из Грузии в Азербайджан в 2017 году осуществлялась сотрудниками грузинских силовых структур. Афган Мухтарлы сказал в интервью грузинскому оппозиционному телеканалу «Пирвели» в октябре, что на фотографиях опознал в высокопоставленном сотруднике грузинских силовых структур одного из своих похитителей. По состоянию на конец года эффективного расследования его похищения не проводилось, и никому не было предъявлено никаких обвинений. 

Право на неприкосновенность частной жизни

Парламент 6 сентября преодолел вето президента и принял спорные поправки, дающие правоохранительным органам расширенные полномочия по ведению тайной слежки. В новом законе увеличиваются масштабы и сроки ведения негласных следственных действий и допускается бессрочное наблюдение за человеком без его ведома. 

Тайная слежка применялась к оппозиционерам, критически настроенным медиа и неправительственным организациям. В июле проправи-тельственные СМИ опубликовали тайно сделанную аудиозапись редакционных обсуждений, которые велись сотрудниками критически настроенного телеканала «Мтавари».  В сентябре другая утечка аудиозаписей и фотографий личного характера продемонстрировала, что за журналистами, членами оппозиционной партии и активистами предположительно следят спецслужбы. Недавно созданная Специальная следственная служба начала расследование в связи с возможным «ведением несанкционированных записей и прослушкой частных коммуникаций», однако по состоянию на конец года его результаты ещё не публиковались. 

Несправедливые судебные разбирательства

Сохранялось беспокойство касательно растущего влияния исполнительной власти на судебную, избирательности правосудия и политически мотивированных судебных преследований политических оппонентов и критически настроенных СМИ.

В январе к семилетним срокам лишения свободы по политически мотивированным обвинениям в мошенничестве были приговорены лидеры оппозиционной партии «Лело» Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе и основатель телеканала «Пирвели» Автандил Церетели. Тем не менее им позволили остаться на свободе в связи с истечением срока давности на момент вынесения решения.  Но из-за судимости Бадри Джапаридзе лишился своего депутатского мандата.

Процесс по делу бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили продолжался, состояние его здоровья ухудшилось. Несмотря на медицинские заключения, указывающие на возможное «отравление тяжёлыми металлами» и «значительно повысившийся риск летального исхода», по состоянию на конец года суд в Тбилиси не отложил для Михаила Саакашвили отбывание тюремного заключения по медицинским показаниям. В марте Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы бывшего президента Грузии на нарушения его прав на справедливое судебное разбирательство. 

В мае директора телеканала «Мтавари» Нику Гварамию приговорили к трём с половиной годам лишения свободы по безосновательным обвинениям в злоупотреблении служебным положением. В ноябре апелляционный суд оставил вынесенный приговор без измененийi. 

В июне Венецианская комиссия Совета Европы указала на то, что скорость принятия в 2021 году поправок к закону об общих судах и их масштабы могут «негативно повлиять на свободу выражения мнений судьями и на внутреннюю независимость судебной власти» и что, очевидно, целью этого является «взять судей под контроль и заставить их замолчать». В апреле пять судей оспорили новый закон в Конституционном суде из-за нарушений конституционных гарантий свободы выражения мнений.

Пытки и другие виды жестокого обращения

Двенадцатого января была упразднена Служба государственного инспектора, уполномоченная расследовать нарушения прав человека полицией, и на её месте возникли два новых ведомства. Гражданское общество раскритиковало эти шаги, утверждая, что они снижают эффективность и независимость ведомств, а также плохо скажутся на способности государства эффективно расследовать нарушения прав человека полицией (включая заявления о пытках, жестоком обращении и смертях под стражей) и обеспечивать правосудие в связи с такими преступлениями.

Права женщин и девочек

С января по сентябрь, по данным СМИ, произошло 14 убийств и 23 покушения на убийство женщин, в связи с чем выражалась тревога по поводу растущего числа фемицидов и других форм гендерно обусловленного насилия. Меры, принимавшиеся для сокращения младенческой и материнской смертности, были недостаточными. Экономическое неравенство внушало беспокойство: согласно опубликованным в марте оценкам Всемирного банка, 50% женщин от трудоустройства удерживала домашняя работа (для мужчин этот показатель составлял всего 5%), при этом женщины зарабатывали примерно на 16% меньше мужчин. 

Абхазия и Южная Осетия / Цхинвальский регион

Положение с правами человека на двух неподконтрольных грузинскому правительству территориях ухудшилось по целому ряду аспектов, включая свободу выражения мнений. Преступления, совершённые в прошлом, оставались безнаказанными. 

Пытки и другие виды жестокого обращения

Тридцать первого августа от травм, полученных в результате избиения и других видов жестокого обращения под стражей в 2020 году, скончался житель Южной Осетии / Цхинвальского региона Геннадий Кулаев.  Эффективного расследования ни в его случае, ни в случае Инала Джабиева, который погиб в 2020 году из-за пыток под стражей, не проводилось.

Не проводилось эффективного расследования и связи с гибелью под стражей Анри Атейбы в Абхазии в 2021 году. Сообщалось, что Ираклию Бебуа, отбывающему приговор за сожжение абхазского флага в 2020 году, не оказывалась надлежащая медицинская помощь в связи с хроническими заболеваниями.

ГРУЗИЯ


Краткая справка

В стране продолжался политический кризис. В июле правящая партия вышла из достигнутого в апреле при посредничестве ЕС соглашения с оппозицией, призванного п

В Грузии продолжался затяжной политический кризис. Из-за этого в июне Европейская комиссия отложила предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС, поставив условием исправление ситуации в 12 приоритетных областях, включая демократическое государственное управление, судебную реформу и соблюдение прав человека.

Резкий приток денежных средств из России и прибытие оттуда более 100 тысяч человек после полномасштабного вторжения в Украину поспособствовали экономи-ческому росту, но одновременно вызвали и рост стоимости жизни и экономического неравенства.

Большие сложности с трудоустройством для молодёжи вели к высокому уровню эмиграции. 

В марте Европейский комитет по социальным правам выразил беспокойство в связи с тем, что в Грузии не принимается достаточных мер для борьбы с загрязнением окружающей среды, обеспечения доступа к безопасной питьевой воде, а также в связи с отсутствием социальных гарантий для всех работающих и их иждивенцев.

ВСЕ СТРАНЫ РЕГИОНА