Грузия

ГРУЗИЯ

В 2021 году происходили атаки на представителей оппозиции, СМИ, критиковавшие власти, и неправительственные организации; их запугивали, их коммуникации прослушивались спецслужбами, и всё это совершалось в обстановке безнаказанности. По-прежнему внушала беспокойство недостаточная независимость судов, избирательность правосудия и политически мотивированные судебные преследования оппонентов властей. После протестов прекратилось строительство Намахвани ГЭС, проект которой вызвал острые противоречия. Повсеместно происходили нарушения трудовых прав, что усугубилось введёнными из-за коронавируса ограничениями. На неподконтрольных территориях Абхазии и Южной Осетии / Цхинвальского региона происходили такие нарушения, как ограничение свободы передвижения, а также пытки и другие виды жестокого обращения.

Свобода выражения мнений и собраний

Представители оппозиции, гражданские активисты и журналисты, критиковавшие власти, подвергались нападениям и получали угрозы в своей адрес. Время от времени государственные деятели выступали с заявлениями, оправдывающими такое насилие, и тем самым поощряли безнаказанность.

Организаторы тбилисского марша достоинства 5 июля объявили о его отмене, после того как полиция отказалась защищать их от агрессивно настроенных противников. Ранее в тот же день агрессивно настроенная гомофобная толпа разгромила здание, где находился офис «Тбилиси Прайда», и вынудила организаторов бежать. Около 50 журналистов, находившихся на месте событий, были атакованы и получили травмы. Одного из них, оператора телеканала «Пирвели» Лексо Лашкараву, сильно избили, а спустя шесть дней после инцидента он был найден мёртвым у себя дома. Власти отрицали свою ответственность и винили организаторов марша в том, что это они спровоцировали насилие; кроме того, была опубликована длинная видеозапись последнего дня Лексо Лашкаравы с камер наблюдения, намекающая, что он, возможно, приобретал наркотики. По состоянию на конец года властям не удалось установить организаторов массового насилия и обеспечить эффективное расследование произошедших беспорядков с применением насилия.

Массовая слежка

Двенадцатого сентября в СМИ и интернет просочились тысячи файлов, свидетельствующих о том, что Службой государственной безопасности Грузии велась массовая слежка и прослушивание коммуникаций. В материалах была собрана информация о личной жизни журналистов, гражданских активистов, политиков, религиозных деятелей и дипломатов. По состоянию на конец года расследование, предположительно, незаконной слежки не дало никаких результатов.

Несправедливые судебные разбирательства

Росло беспокойство касательно влияния исполнительной власти на судебную, избирательности правосудия и политически мотивированных судебных преследований политических оппонентов и критически настроенных СМИ.

Два картографа, арестованных по сомнительным обвинениям в «нарушении территориальной неприкосновенности страны» в октябре 2020 года, были отпущены под залог 28 января; тем не менее уголовное дело против них не было закрыто.

Двадцать третьего февраля полиция задержала председателя оппозиционной партии, члена парламента Никанора Мелию за предполагаемое подстрекательство к беспорядкам во время антиправительственных выступлений 2019 года. Его освободили 10 мая, после того как ЕС заплатил за него залог, стремясь ослабить напряжённость между правительством и оппозицией.

Продолжался судебный процесс по делу директора и сооснователя оппозиционного телеканала «Мтавари архи», которому безосновательно инкриминируется злоупотребление полномочиями и хищения. Один из главных акционеров телеканала Григорий Руруа, приговорённый в 2020 году к четырём годам лишения свободы, был помилован и освобождён в апреле. 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, приговорённый заочно к шести годам тюрьмы, был арестован 1 октября по возвращении в страну из эмиграции. После пятинедельной голодовки его принудительно перевели в тюремную больницу, где нет условий для оказания надлежащей медицинской помощи и где ему поступали угрозы и оскорбления от сокамерников, а тюремная администрация подвергала его унижающему достоинство обращению. Двадцатого ноября он был переведён в военный госпиталь в критическом состоянии, однако 30 декабря его перевели обратно в тюрьму. Врачи сообщили, что его здоровье серьёзно пострадало в результате жестокого обращения. Расследование заявлений Службы Государственного инспектора было прекращено в связи с упразднением этого учреждения. Ходатайство Михаила Саакашвили о пересмотре его дела было отклонено.

В ноябре посол ЕС раскритиковал власти Грузии за «отступления от договорённостей в области системы правосудия и верховенства права», включая политизированные, «непрозрачные и неконкурентные» назначения судей Верховного суда и Высшего совета юстиции, а также за то, что обещанные конституционные поправки, касающиеся процедуры назначения генерального прокурора, так и не были приняты.

Деградация окружающей среды

В сентябре после многолетних протестов прекратилось строительство Намахвани ГЭС на западе Грузии. В течение года полиция несколько раз задерживала протестующих, которые выступали против возведения ГЭС из-за создаваемой ею угрозы экологической безопасности, и не давала им собираться возле строительной площадки.

Права трудящихся

Нарушения трудовых прав происходили повсеместно: из-за ограничений, вводившихся в связи с пандемией коронавируса, компании сокращали сотрудников без соблюдения установленных процедур, снижали и не выплачивали зарплату, в том числе работникам жизненно важных отраслей.

В марте десятки сотрудников региональной компании, занимающейся доставкой продовольствия, были уволены в отместку за коллективные протесты против сокращения заработной платы и ухудшения условий труда. В августе муниципальные мусорщики в Тбилиси сообщили о поступавших им угрозах и о сокращении зарплат за то, что они участвовали в трёхдневной забастовке с требованием улучшить условия труда.

Абхазия и Южная Осетия / Цхинвальский регион

Пытки и другие виды жестокого обращения

Смерть Инала Джабиева из неподконтрольной Южной Осетии / Цхинвальского региона так и не была эффективно расследована. Жестоко избитый после задержания, он скончался под стражей в августе 2020 года в Цхинвали.

Анри Атейба из неподконтрольной Абхазии скончался 14 сентября после того, как 12 августа его обнаружили без сознания в изоляторе временного содержания в городе Гагра. Расследование его гибели пока не завершилось.

Сообщалось, что состояние здоровья жителя Гальского района, этнического грузина Ираклия Бебуа, отбывающего приговор к девяти годам тюрьмы за сожжение абхазского флага, ухудшилось из-за обострившихся хронических заболеваний и неоказания надлежащей медицинской помощи в заключении.

Свобода передвижения

Фактические власти Абхазии и Южной Осетии / Цхинвальского региона задерживали гражданских лиц и ограничивали въезд и выезд на подконтрольную правительству территорию, в том числе вводя дополнительные карантинные ограничения из-за пандемии. Это сказывалось на целом ряде прав человека, включая экономические и социальные.

ГРУЗИЯ


Краткая справка

В стране продолжался политический кризис. В июле правящая партия вышла из достигнутого в апреле при посредничестве ЕС соглашения с оппозицией, призванного положить конец противостоянию. Соглашение предусматривало электоральную и судебную реформу, а также амнистию для осуждённых по предположительно политически мотивированным уголовным делам.

В октябре правящая партия победила на местных выборах, в ходе которых массово сообщалось о нарушениях при голосовании. Оппозиция призвала с ноября возобновить протесты против результатов выборов и ареста бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Правящая партия всё больше подрывала независимость институтов, обеспечивающих соблюдение прав человека и подотчётность правительства. В декабре парламент поторопился упразднить Службу Государственного инспектора, которая расследовала злоупотребления со стороны полиции, и принял поправки, подрывающие независимость судебной системы.

В сентябре правительство отказалось от своего намерения положить конец политизированности назначений судей, и вследствие этого страна лишилась половины кредита ЕС на помощь в связи с пандемией коронавируса, изначальный размер которого составлял 150 миллионов евро.

В августе–сентябре и в ноябре наблюдался резкий рост числа заражений и смертей от коронавируса. Вакцинация продвигалась медленно, поскольку в обществе царили сильные антипрививочные настроения, поддерживаемые Грузинской православной церковью.

Неподконтрольные Абхазия и Южная Осетия / Цхинвальский регион оставались под оккупацией и общим контролем России.

ВСЕ СТРАНЫ РЕГИОНА