АРМЕНИЯ

Не сообщалось ни о каком прогрессе в расследовании военных преступлений и прочих преступлений в рамках международного права, совершённых в 2020 году в ходе армяно-азербайджанского вооружённого конфликта и сразу после него. Сотрудники правоохранительных органов применяли чрезмерную силу во время антиправительственных выступлений. Свобода выражения мнений ограничивалась — против сотен человек были возбуждены уголовные дела за предполагаемое оскорбление должностных лиц. Поправки к Кодексу о недрах упростили обход общественного недовольства и природоохранных соображений. В стране отсутствовало надлежащее законодательство о борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Нарушения норм междуна-родного гуманитарного права

Практически не продвигалось расследование военных преступлений и прочих нарушений норм международного гуманитарного права, допущенных в 2020 году в ходе армяно-азербайджанского конфликта и сразу после его завершения. Подозреваемые в них так и не были привлечены к ответственности. 

Люди погибали и получали ранения при подрывах на минах, которые вооружённые силы Армении оставили на территориях, отошедших под контроль Азербайджана. В октябре власти Азербайджана сообщили, что после конфликта 2020 года от мин пострадали 266 человек, и назвали карты минирования, предоставленные Арменией, ненадёжными.

Согласно опубликованному в августе докладу Международного комитета Красного Креста, после вооружённого противостояния 2020 года пропавшими без вести числятся более 300 армян.

Свобода собраний

Правоохранительные органы ограничивали свободу мирных собраний, жестоко и несоразмерно реагируя на протестные акции.

С апреля по июнь происходили антиправительственные выступления с требованиями отставки премьер-министра Пашиняна из-за переговоров по поводу армяно-азербайджанского конфликта. Выступления часто принимали форму крупномасштабных акций, в ходе которых митингующие блокировали улицы и разбивали палаточные лагеря. Реакция властей временами была несоразмерной: разгоны сопровождались задержаниями сотен людей, десятки получили различные травмы. 

Во время одних из самых ожесточённых столкновений, которые произошли 3 июня, полиция использовала светошумовые гранаты и применила чрезмерную силу, чтобы не допустить приближения тысяч демонстрантов к зданию армянского парламента. По имеющимся данным, медицинская помощь потребовалась 50 человекам, включая 34 сотрудников полиции; десятки человек были задержаны за участие в «массовых беспорядках». 

Организации, следящие за соблюдением прав медиа, сообщили, что с апреля по июнь при освещении протестов пострадали как минимум 11 журналистов; кроме того, некоторым репортёрам мешали освещать демонстрации. По состоянию на конец года ни одному сотруднику полиции не были предъявлены обвинения в применении чрезмерной силы в связи с антиправительственными выступлениями.

Двадцать пятого августа в столице страны Ереване полиция разогнала мирный митинг против российского вторжения в Украину и задержала 22 человек. К задержанным несколько часов не пускали адвокатов и переводчиков (к тем из них, кто не говорил по-армянски), но позже в тот же день их отпустили на свободу без предъявления обвинений.

Свобода выражения мнений

В стране сохранялись неправомерные ограничения свободы выражения мнений. На свободе слова негативно сказывались уголовные дела, возбуждавшиеся в связи с законными критическими высказываниями в адрес властей.

Продолжался суд над защитником прав езидов Сашиком Султаняном, против которого было сфабриковано дело о «разжигании национальной ненависти» за критику того, как власти обращаются с национальными меньшинствами.

После того как в 2021 году были приняты законодательные поправки об уголовной ответственности за оскорбление общественных деятелей, было возбуждено более 200 уголовных дел за грубое оскорбление должностных лиц. Генеральный прокурор 4 июля внёс новый проект поправок, наделяющих органы власти полномочиями во внесудебном порядке блокировать предположительно вредный онлайн-контент, что вызвало опасения по поводу усиления государственной цензуры и подавления свободы слова в интернете.

Деградация окружающей среды

Парламент принял 18 июня поправки к Кодексу о недрах, благодаря которым стало проще обходить общественное недовольство, игнорировать природоохранные соображения и таким образом реализовывать добывающие проекты вопреки протестам. Местные экоактивисты выражали беспокойство, что новые правовые нормы позволят властям перезапустить разработку Амулсарского месторождения золота на юге Армении, которая была остановлена из-за экологических и прочих опасений и протестов гражданского общества. 

Права ЛГБТИ

ЛГБТИ сталкивались с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, поскольку антидискриминационное законодательство оставалось неудовлетворительным. Власти страны не выполняли рекомендации, которые были вынесены в 2021 году Комитетом Совета Европы по равенству и недискриминации и, среди прочего, предусматривали принятие эффективного законодательства и «регулирования, призванного усилить борьбу с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного самовыражения и половых признаков».

Европейский суд по правам человека 17 мая постановил, что в 2012 году власти не защитили владельца ЛГБТИ-бара от гомофобного насилия (поджог, нападение и оскорбления) и не провели эффективного расследования инцидента. 

РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ


Краткая справка

Обстановка на армяно-азербайджанской границе оставалась напряжённой, часто происходили перестрелки. Азербайджанские обстрелы территории Армении, в частности удары по областям Сюник, Гехаркуник и Вайоц-Дзор, привели к гибели более 200 человек, включая двух мирных жителей. В октябре Азербайджан и Армения согласились на краткосрочное развёртывание на границе мониторинговой миссии ЕС. 

Массовый приток россиян в Армению, вызванный войной, способствовал повышению экономических показателей, но также привёл к росту цен на аренду жилья и увеличению стоимости жизни в целом.

В марте Европейский комитет по социальным правам выразил беспокойство в связи с тем, что в Армении не принимается достаточных мер для повышения безопасности и гигиены труда, отсутствует чёткая политика в области безопасности и гигиены труда, а также в связи с отсутствием социальных гарантий для всех работающих и их иждивенцев.

ВСЕ СТРАНЫ РЕГИОНА