Армения

АРМЕНИЯ

Никто не понёс ответственности за нарушения, совершённые в 2020 году в ходе армяно-азербайджанского конфликта и после него, справедливость в отношении людей, чьи права были нарушены, так и не была восстановлена. Более 100 человек были убиты или ранены, подорвавшись на минах, которые вооружённые силы Армении оставили на территориях, отошедших к Азербайджану. Около 36 тысяч этнических армян были по-прежнему перемещены внутри страны. После отмены ковидных ограничений и снятия военного положения мирные протесты в целом не запрещались, однако сохранялись ограничения свободы выражения мнений и доступа к информации. Оставались нерешёнными экологические проблемы, связанные с эксплуатацией Амулсарского рудника. Домашнее насилие по-прежнему было повсеместным явлением, и ситуация с ним усугубилась из-за пандемии коронавируса.

Нарушения норм международного гуманитарного права

Не продвигалось расследование военных преступлений и прочих нарушений норм международного гуманитарного права, допущенных во время конфликта 2020 года и сразу после его завершения. Лица, подозреваемые в уголовных преступлениях, так и не были привлечены к ответственности.

По сообщениям, более 100 человек были убиты или ранены, подорвавшись на минах, которые вооружённые силы Армении оставили на территориях, отошедших под контроль Азербайджана. Армения предоставила некоторые карты расположения минных полей в обмен на возвращение Азербайджаном пленных армян. В декабре председатель Европейского совета сообщил, что Армения предоставила все карты минных полей. Азербайджан ставил под сомнение точность сведений, содержащихся на предоставленных картах.

Права внутренне перемещённых лиц

Многие из примерно 91 тысячи человек, покинувших свои дома на пике вооружённого противостояния в 2020 году, вернулись в Степанакерт/Ханкенди и другие части Нагорного Карабаха, который остался под контролем Армении. Около 36 тысяч человек были внутренне перемещены на территории Армении и подконтрольного ей Нагорного Карабаха, причём 24 тысячи из них раньше жили в районах, которые теперь контролируются Азербайджаном, и им предстояло надолго остаться в статусе перемещённых лиц. Те же, кто возвращались, сталкивались со сложностями в добывании средств к существованию, получении образования и медицинской помощи.

Свобода собраний

Мирные протесты и демонстрации в течение года преимущественно не запрещались.  К январю власти отменили большую часть санитарно-эпидемиологических и чрезвычайных мер, введённых из-за ситуации с безопасностью в стране и пандемии коронавируса, в том числе были сняты ограничения на публичные собрания.

Свобода выражения мнений

Сохранялись неправомерные ограничения свободы выражения мнений.

Власти внесли в законодательство несколько поправок, налагающих ограничения на независимые медиа и прочих критиков. В марте Национальное собрание Армении повысило максимальный размер штрафа за оскорбление и клевету до 6 миллионов армянских драмов (примерно 12 тысяч долларов США). В августе ещё одним пакетом законодательных поправок была введена уголовная ответственность за оскорбление политиков: теперь неоднократные оскорбления наказываются лишением свободы на срок до трёх месяцев. В сентябре полиция возбудила первое уголовное дело по этой статье против пользователя сети Facebook за оскорбление премьер-министра в комментарии под его фотографией.

Продолжалось сфабрикованное уголовное дело против правозащитника Сашика Султаняна, возбуждённое против него за критику того, как в Армении обращаются с представителями этнического меньшинства езидов. Уголовное дело по поводу предполагаемого разжигания им национальной ненависти было начато в октябре 2020 года, после того как он в своём интервью, опубликованном в интернете, рассказал о проблемах этнических езидов. Суд над ним начался в августе и по состоянию на конец года ещё не завершился. В случае признания виновным ему может грозить от трёх до шести лет лишения свободы.

Генеральная прокуратура и следственные органы не провели эффективного расследования нападений и угроз в адрес неправительственных организаций и СМИ, включая нападения на офисы «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» и Фонда «Открытое общество», после конфликта 2020 года.

Деградация окружающей среды

Разработка Амулсарского золотого рудника на юге Армении была приостановлена до окончания следствия по уголовному делу о преднамеренном сокрытии информации о воздействии на окружающую среду. Расследование началось в ответ на шедшие с 2018 года протесты местных жителей и экологических активистов.

Права женщин

Во время пандемии коронавируса женщины чаще подвергались домашнему насилию, и у них было очень мало возможностей обратиться за защитой и помощью. Пандемия также увеличила тяжесть неоплачиваемой работы по уходу за членами семьи, которой занимаются в основном женщины и девочки. 

РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ


Краткая справка

В течение года сохранялся высокий градус политической напряжённости. В апреле, после многомесячных антиправительственных выступлений против действий премьер-министра в армяно-азербайджанском конфликте глава правительства подал в отставку. Тем не менее он вернулся на свой пост после того, как его партия получила большинство на июньских досрочных выборах.

Обстановка на армяно-азербайджанской границе оставалась нестабильной, сохранялась неопределённость по поводу демаркационных линий. Периодические трансграничные боевые столкновения приводили к жертвам среди военных и мирного населения.

Пандемия коронавируса и последствия конфликта 2020 года усугубили экономический кризис в стране.  По данным Всемирного банка, ВВП Армении сократился на 8%, что привело к бедности 70 тысяч человек, а 720 тысяч переместились в группу с более низким уровнем благосостояния. Пандемия особенно больно ударила по пожилым и менее обеспеченным людям: им стало труднее получать медицинскую помощь из-за карантинных ограничений и перераспределения ресурсов общественного здравоохранения. У них также стало значительно меньше средств на оплату текущих расходов, особенно услуг ЖКХ и медицинских услуг, продуктов, лекарств.

Вакцинация от коронавируса продвигалась очень медленно: на фоне массовой антипрививочной кампании к декабрю лишь 23% населения получили полную дозу вакцины. В ответ в августе правительство сделало прививку от коронавируса обязательной для всех государственных служащих и сотрудников многих частных компаний.

ВСЕ СТРАНЫ РЕГИОНА