Постановление грузинского суда в отношении пяти независимых НКО наносит удар по свободе объединений — Amnesty International 

Реагируя на сообщения о том, что суд в Грузии обязал пять независимых организаций гражданского общества предоставить в Антикоррупционное бюро строго конфиденциальную информацию о бенефициарах и лицах, которых они защищали в рамках их правозащитной деятельности, а также информацию об их деятельности и грантах, Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«Это распоряжение является ещё одним примером эскалации репрессий властей в отношении прав на свободу слова и объединений в Грузии и превращения системы правосудия страны и Антикоррупционного бюро в инструмент для преследования и репрессий в отношении правозащитников, активистов и независимых организаций гражданского общества. Преследование тех, кто борется за справедливость и с коррупцией, противоречит международным обязательствам Грузии в области прав человека, включая права на свободу слова и объединений».

Преследование тех, кто борется за справедливость и с коррупцией, противоречит международным обязательствам Грузии в области прав человека, включая права на свободу слова и объединений

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Принуждение неправительственных организаций к передаче конфиденциальной информации, включая имена их бенефициаров, фотографии, банковские данные и данные о состоянии здоровья, ограничивает независимость и автономию организаций и являет собой непропорциональный государственный контроль за деятельностью организаций. Это наносит ущерб важной работе активного гражданского и правозащитного сообществ Грузии, которые защищают тех, кто пострадал от пыток, сексуального насилия, коррупции или других нарушений прав человека. Это вопиющее нарушение прав на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений и объединений должно прекратиться», — добавил он.

«Власти должны немедленно отменить это распоряжение, отменить репрессивное законодательство, направленное против независимости и автономии организаций гражданского общества, а также гарантировать и обеспечить, чтобы правозащитники и активисты могли работать, не опасаясь возмездия», — подчеркнул Кривошеев.

Постановление Тбилисского городского суда от 12 июня 2025 года предоставило Антикоррупционному бюро право истребовать у пяти организаций гражданского общества — Transparency International — Грузия, «Сапари», Фонда гражданского общества, Центра исследования экономической политики и «Академии будущего Грузии» — огромные объёмы информации об их программах, административной и финансовой деятельности, а также личной данные, в том числе обо всех их подрядчиках и индивидуальных бенефициарах, с 1 января 2024 года по 10 июня 2025 года.

В постановлении содержатся ссылки на Закон о грантах, Закон о политических объединениях граждан и Закон о борьбе с коррупцией, в которые недавно были внесены поправки правящей партией «Грузинская мечта» в ходе её кампании, направленной на ограничение прав на свободу объединений и выражения мнений, а также других прав человека.

НКО осудили этот шаг и пообещали оспорить его в суде.