Словакия: парламентy не следует принимать закон, в рамках которого юридическое признание гендера станет невозможным

В срок до 19 мая в парламенте Словакии планируется провести голосование по законопроекту, в рамках которого юридическое признание гендера станет фактически невозможным. В связи с этим директор Amnesty International-Словакия Радо Слобода сказал: «На протяжении больше 40 лет в Словакии трансгендерные люди могли пройти процедуру юридического признания гендера. Теперь же парламент предлагает изменить закон и изъять из него это право».

«Amnesty International призывает депутатов парламента Словакии отказаться от принятия закона, из-за которого права трансгендерных людей окажутся под угрозой, а обязательства Словацкой Республики в рамках международного права в области прав человека будут нарушены», – добавил он.

Правительству Словакии не следует забывать, что за ними наблюдает весь мир и не будет молчать в случае нарушений прав человека в стране.

Радо Слобода, директор Amnesty International Словакия

«Сегодня – Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией. Правительству Словакии не следует забывать, что за ними наблюдает весь мир и не будет молчать в случае нарушений прав человека в стране», – считает Радо Слобода.

«Закон крайне негативно скажется на правах трансгендерных людей. Им придётся раскрывать присвоенный им при рождении гендер в повседневной жизни, например при получении посылок. Из-за этого участятся случаи травли, дискриминации и насилия, а также пострадает право на неприкосновенность частной жизни. От такого законопроекта следует отказаться», – уверен он.

Справка

В Национальном совете Словацкой Республики должно состояться голосование за принятие закона No. 301/1995, известного также как закон «Об индивидуальных номерах». В случае принятия такового трансгендерным людям для юридического признания гендера придется подтверждать наличие «правильного» набора хромосом. Закон регламентирует порядок присовения десятизначных индивидуальных номеров, которые даются каждому человеку при рождении в Словакии. Номерсодержит информацию о дате рождения и код двух гендеров, при этом женщинам присваивается номер5, а мужчинам – 0. В случае юридического признания гендера индивидуальный номер меняется, однако по закону это будет сделать фактически невозможно, так как у большинства трансгендерных людей набор хромосом не совпадает с гендерной идентичностью.