Приговор Навальному Amnesty International.

Российский узник совести Алексей Навальный содержится в колонии в пыточных условиях — Amnesty International

Amnesty International в своём публичном заявлении потребовала от российских властей обеспечить здоровье и безопасность Алексея Навального, российского оппозиционного лидера и узника совести, отбывающего девятилетний тюремный срок по приговору, вынесенному в результате несправедливого суда по политически мотивированным обвинениям. Состояние его здоровья вызывает крайнее беспокойство, а продолжающиеся преследования и жестокое обращение со стороны администрации исправительной колонии нарушает его права человека и противоречит международным обязательствам России.

Администрация исправительной колонии постоянно произвольно помещает Алексея Навального в штрафной изолятор, что представляет собой самое суровое дисциплинарное наказание заключённого.

«В отношении Алексея Навального власти применяют весь обширный арсенал средств с тем, чтобы сделать его нахождение в колонии совершенно невыносимым. Жестокое обращение, недавнее применение к нему силы и отказ обеспечить необходимую медицинскую помощь являются грубыми нарушениями прав Навального и международных обязательств России. Уже одно это может быть расценено как пытки или жестокое обращение. При этом российские власти должны немедленно и безоговорочно освободить Алексея Навального поскольку они лишили его свободы не за преступную деятельность, а за его мирные попытки воспользоваться своими правами», — заявил Олег Козловский, исследователь Amnesty International по России.

Amnesty International продолжает требовать немедленного и безоговорочного освобождения Алексея Навального. До освобождения российские власти должны обеспечить защиту его жизни, здоровья и безопасности, а также прекращение его продолжающегося безосновательного уголовного преследования, в том числе снять с него предъявленные новые обвинения в «пропаганде терроризма», «финансировании и пропаганде экстремизма» и «реабилитации нацизма».

Amnesty International призывает российские власти прекратить произвольное помещение Навального в штрафной изолятор и иные необоснованные дисциплинарные меры, обеспечить ему доступ к медицинской помощи, соответствующей международным стандартам, и немедленно расследовать все сообщения о незаконных действиях администрации колонии в отношении его.

Организация также обращается к международному сообществу с призывом оказать давление на российское правительство, чтобы оно соблюдало права человека Алексея Навального и приняло действия в защиту прав других заключённых, осуждённых по политическим мотивам.