Amnesty International направила в ООН представление о ситуации с правами человека в России c призывом потребовать от Москвы отмены репрессивного законодательства, освободить узников совести и прекратить атаки на гражданское общество

Amnesty International направила в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в преддверии четвёртого Универсального периодического обзора (УПО, механизм Совета ООН по правам человека) представление о ситуации с правами человека в России. В августе Москва должна представить международному правозащитному механизму свой национальный доклад, а в ноябре в ходе 44-й сессии Рабочей группы УПО Россия отчитается перед другими государствами о выполнении рекомендаций в сфере защиты прав человека, сформулированных в ходе предыдущего обзора в 2018 году.

В своём представлении Amnesty International констатирует дальнейшее, критическое ухудшение ситуации с правами человека в России за период с 2018 года, выразившееся в росте числа политически мотивированных преследований, принятии всё более репрессивного законодательства, почти тотальной безнаказанности за нарушения прав человека и иных негативных тенденциях.

Со времени последнего обзора подавление инакомыслия стало ещё более жёстким, власти активизировали преследование политической оппозиции, правозащитников, независимых СМИ и организаций гражданского общества. Ситуация ещё более обострилась после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

По состоянию на февраль 2023 года около 4500 человек были оштрафованы, будучи привлечены к административной ответственности за публичные высказывания против войны, а более 180 — привлечены к уголовной ответственности за те же «правонарушения» или за распространение информации, противоречащей официальным сообщениям о войне, включая высказывания о совершении военных преступлений российскими военнослужащими. Эти репрессии серьёзно ухудшили и без того плачевную ситуацию в России с правами на свободу выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний.

С 2018 года в нарушение права на свободу собраний были задержаны более 47 тысяч протестующих, в том числе не менее 38 тысяч за последние два года, — и зачастую с использованием технологий массового наблюдения и распознавания лиц. Сфера применения законодательства о противодействии «экстремизму» и «терроризму» также была значительно расширена. Представители политической оппозиции, журналисты-расследователи, блогеры, мирные критики властей и представители некоторых мирных религиозных конфессий, в том числе Свидетели Иеговы, все активнее необоснованно привлекаются к уголовной ответственности по соответствующим обвинениям.

С 2018 года в нарушение права на свободу собраний были задержаны более 47 тысяч протестующих, в том числе не менее 38 тысяч за последние два года

Принятие поправки к Конституции России, которая определяет брак как «союз между мужчиной и женщиной» и расширение гомофобного законодательства, запрещающего «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола», ужесточили дискриминацию ЛГБТИ-сообщества. Выход страны из Совета Европы, денонсация конвенций Совета Европы, а также одностороннее решение России не выполнять решения Европейского суда по правам человека привели к дальнейшему ослаблению механизмов защиты прав человека в стране.

За минувшие пять лет Amnesty International отмечает только одно заметное законодательное изменение в направлении укрепления прав человека в России. Речь идёт о частичной декриминализации некоторых составов «экстремистских» статей Уголовного кодекса в 2018 году. Однако в то же время были криминализированы другие сходные «правонарушения» (например, «демонстрация экстремистской символики»), что во многом нивелировало какой-либо позитивный эффект этого решения.

За минувшие пять лет Amnesty International отмечает только одно заметное законодательное изменение в направлении укрепления прав человека в России — частичную декриминализацию некоторых составов «экстремистских» статей Уголовного кодекса

Рекомендации

Amnesty International предлагает странам-членам ООН потребовать от российских властей незамедлительно отменить статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, которые запрещают и криминализируют «дискредитацию Вооружённых сил», «распространение заведомо ложной информации» и другие формы высказываний, на которые распространяется защита права на свободу мнений (protected speech), а также декриминализировать клевету. Организация также призывает к отмене законодательства об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» во всей его совокупности и прекращению притеснений организаций гражданского общества.

Amnesty International призывает к отмене законодательства об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» во всей его совокупности

Кроме того, Amnesty International предлагает пересмотреть «антиэкстремистское» и «контртеррористическое» законодательство, а также статью Уголовного кодекса о «государственной измене» с тем, чтобы не допускать использования властями слишком общих или расплывчатых формулировок и не создавать возможность недобросовестного толкования закона, и требует прекратить его использование для преследования критиков властей. Amnesty International также призывает к освобождению и снятию всех обвинений и наказания с лиц, неправомерно заключённых в тюрьму или оштрафованных в соответствии с таким законодательством, и к предоставлению им надлежащей компенсации.

Amnesty International также призывает к немедленному прекращению преследования российского оппозиционного лидера Алексея Навального, его безоговорочному освобождению и прекращению преследования его соратников и всех, кто был лишён свободы исключительно за осуществление ими права на свободу выражения мнений, включая критику российской агрессивной против Украины.

Amnesty International также призывает к немедленному прекращению преследования российского оппозиционного лидера Алексея Навального

Также Amnesty International выступает за отмену недопустимо широких ограничений на публичные собрания, введённых во время пандемии Covid-19, и призывает привести законодательство о собраниях и соответствующую правоприменительную практику в соответствие с обязательствами России в области прав человека. Это должно включать в себя отмену всех необоснованных ограничений в отношении того, кто, где и каким образом может организовывать такие собрания, разрешение спонтанных мирных протестов и обеспечение того, что правоохранительные органы будут воздерживаться от применения необоснованной или чрезмерной силы в отношении участников акций.

Amnesty International призывает отменить гомофобное законодательство, включая устанавливающее административное наказание за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола».

Государства-участники УПО должны потребовать от России в полной мере сотрудничать с […] международными инструментами правосудия, включая Международный уголовный суд

Наконец, государства-члены ООН должны потребовать от России в полной мере сотрудничать с международными и региональными правозащитными механизмами и международными инструментами правосудия, включая Международный уголовный суд. В марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в организации депортации детей с оккупированных в ходе вторжения в Украину территорий.