Крымскотатарскую правозащитницу Лилю Гемеджи лишили статуса адвоката. Обратитесь к её коллегам с просьбой оказать ей поддержку!

Адвоката, отстаивающую интересы крымских татар, Лилю Гемеджи лишили адвокатского статуса в Чечне из-за её правозащитной деятельности в оккупированном Россией Крыму. Ранее запрос Лили Гемеджи о переводе в Адвокатскую палату Республики Крым отклонили по произвольным основаниям. По этой причине Лиля Гемеджи не может защищать представителей крымскотатарского народа в рамках уголовных дел.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Индекс: EUR 46/6712/2023


Текст обращения:

Господин Председатель Коллегии адвокатов Чеченской Республики,

обращаюсь к Вам с просьбой принять меры в поддержку Вашей коллеги, адвоката Лили Гемеджи. Пятнадцатого июля 2022 года Лилю Гемеджи лишили адвокатского статуса в связи с исполнением ею своих профессиональных обязанностей, связанных с представлением интересов мусульман из числа крымскотатарского народа в Крыму. Как Вам известно, это решение было отменено, однако затем его оспорила Адвокатская палата Республики Крым в суде Крыма.

Власти Крыма постоянно оказывают давление на Лилю Гемеджи с тем, чтобы заставить её отказаться от оказания юридической помощи представителям крымскотатарского народа. Сотрудники правоохранительных органов угрожали ей лишением профессионального статуса. По этой причине они жаловались на неё в Адвокатскую палату по надуманным основаниям, что она якобы «оказывала неуважение» суду, неоднократно нарушала регламент судебного заседания, вступала в пререкание с председательствующим судьёй и не подчинялась требованиям судебного пристава. Между тем Адвокатская палата Республики Крым отклонила ходатайство Лили Гемеджи о переводе и подала иск в Железнодорожный районный суд Симферополя на Лилю Гемеджи, являющуюся членом Коллегии Адвокатов, в которой Вы председательствуете. Истец настаивает на признании недействительным решения Квалификационной комиссии Коллегии адвокатов Чеченской Республики, которая изначально удостоверила профессиональный статус Лили Гемеджи.

Вердикт, вынесенный судом в Крыму 20 марта 2023 года по делу Лили Гемеджи, фактически оставляет её подзащитных, в основном мусульман, без надлежащей юридической помощи в условиях преследования со стороны местных властей. Решение суда лишает их прав, в том числе права на справедливое судебное разбирательство и права свободно исповедовать свою религию. Кроме того, подобное решение суда крайне негативно сказывается на работе юристов в Крыму и Российской Федерации в целом. Лиля Гемеджи готовится обжаловать лишение её статуса адвоката.

Настоятельно прошу Вас и Коллегию адвокатов Чеченской Республики выступить в защиту коллеги, а именно:

— обеспечить Лиле Гемеджи надлежащую поддержку и юридическую помощь, необходимую для того, чтобы оградить Лилю Гемеджи от нападок и запугивания с целью заставить её отказаться от юридической защиты клиентов из числа мусульман в Крыму;

— оказать Лиле Гемеджи поддержку в оспаривании решения во всех судебных инстанциях, вплоть до самой высокой, а также непосредственно оспорить решение Железнодорожного районного суда Симферополя от лица Коллегии адвокатов Чеченской Республики.

С уважением,

Адрес:

Председателю Коллегии адвокатов Чеченской Республики

Шамхану Катаеву
ул. Имени Абдаллы 2 Бен Аль-Хусейна, 21
364016, Грозный
Российская Федерация
Факс: +7-928-890-99-71; +7-938-000-02-33

Почта: [email protected]