Казахстанский активист Жанболат Мамай осуждён условно. Потребуйте от властей снять с него обвинения и прекратить преследование!

Десятого апреля журналиста и лидера незарегистрированной оппозиционной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая приговорили к шести годам лишения свободы условно за участие в мирном протесте по статьям об оскорблении представителя власти (ст. 378 УК РК), распространении заведомо ложной информации (ст. 274 УК РК) и организации несанкционированного митинга. Amnesty International уверена в том, что Жанболата Мамая осудили за мирное выражение собственного мнения, а также в том, что с него следует немедленно снять все обвинения безо всяких условий.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Индекс: EUR 57/6707/2023


Текст обращения:

Господин президент,

обращаюсь к Вам в связи с делом Жанболата Мамая, которого 10 апреля 2023 года приговорили к шести годам лишения свободы условно. Меня крайне беспокоит то, что приговор от 10 апреля вынесен Жанболату Мамаю в отместку за законную критику властей и руководство незарегистрированной оппозиционной Демократической партией Казахстана. Условное наказание жёстко ограничивает Жанболата Мамая в правах на свободу выражения мнений, свободу собраний и свободу передвижения. По условиям приговора ему запрещена любая политическая и благотворительная деятельность, например очередные попытки зарегистрировать политическую партию, любая журналистская деятельность и пользование соцсетями, а также серьёзно ограничивается свобода передвижения. В случае любого нарушения условий приговора срок могут заменить реальным.

Жанболата Мамая приговорили к шесть годам лишения свободы условно по статьям об оскорблении представителя власти (ч. 2 ст. 378 УК РК), распространении заведомо ложной информации (ч. 2 ст. 274 УК РК) и организации массовых беспорядков (ст. 272 УК РК). Все предъявленные обвинения касаются законного осуществления прав на свободу выражения мнений и свободу собраний.

Настоятельно прошу Вас прибегнуть к имеющимся у Вас полномочиям и сделать всё возможное для того, чтобы с Жанболата Мамая немедленно сняли все ограничения и обвинения.

С уважением,

Адрес:

Президенту Казахстана

Касыму-Жомарту Токаеву

Дом правительства

 проспект Мангилик Ел 6

020000, Астана

Республика Казахстан

Факс: +7 7172 74-56-31

 Почта: udp@udprk.kz