Китайской художнице, этнической казашке, грозят пытки

Этническую казашку Жанаргуль Жуматай, журналистку и художницу, увезли из дома её матери в Урумчи (Синьцзян) 10 февраля. Сотрудники государственной безопасности задержала Жанаргуль Жуматай после того, как она общалась с людьми за границей и выступала в защиту земельных прав казахских пастухов. Ранее Жанаргуль Жуматай уже лишали свободы. Больше двух лет она провела в лагере для интернированных лиц, где у неё начались проблемы с сердцем, по сообщениям, из-за отсутствия медицинской помощи. До тех пор, пока у Жанаргуль Жуматай нет доступа к родным и адвокату по своему выбору, сохраняется серьёзная опасность применения к ней пыток и жестокого обращения.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Индекс: ASA 17/6561/2023


Текст обращения:

Господин секретарь,

обращаюсь к Вам, чтобы выразить обеспокоенность в связи с делом этнической казашки Жанаргуль Жуматай (加娜古·), художницы, музыканта и журналистки. Жанаргуль Жуматай задержали 10 февраля 2023 года сотрудники государственной безопасности отделения полиции района Шаибакэ полицейского управления Урумчи в доме её матери. Это произошло через пять недель после того, как полицейские настоятельно попросили Жанаргуль Жуматай пройти обследование в психиатрической клинике всего лишь за то, что она поддерживала связь с людьми за границей.

Ранее Жанаргуль Жуматай провела два года и 23 дня под стражей в Центре профессионального обучения в Дабанчэне всего лишь за то, что побывала в Казахстане и приобрела там мобильный телефон, на котором были предустановлены такие программы, как Facebook и Instagram. По сообщениям, в период нахождения в лагере для интернированных лиц её заковывали в кандалы и наручники; там у неё начались проблемы с сердцем из-за отсутствия медицинской помощи.

Мне было крайне прискорбно узнать о многочисленных угрозах в адрес Жанаргуль Жуматай и её родных после того, как она написала несколько писем о коррумпированности некоторых органов местной власти, в том числе в администрацию Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) и секретарю партийного комитета СУАР, а также обратилась к местным властям по поводу земельных прав общины, к которой она относится.

Благополучие Жанаргуль Жуматай вызывает серьёзную обеспокоенность, особенно в отсутствие сведений о выдвинутых в отношении неё обвинениях, информации об условиях задержания, а также свиданий с родными и адвокатом по выбору задержанной.

Настоятельно прошу Вас:

  • немедленно освободить Жанаргуль Жуматай, если нет достаточных, достоверных и законных доказательств того, что она причастна к совершению международно признанного уголовного преступления;
  • до момента освобождения Жанаргуль Жуматай обеспечить ей регулярные свидания с родными и адвокатом по собственному выбору, а также принять все необходимые меры к тому, чтобы оградить её от пыток и жестокого обращения;
  • до момента освобождения Жанаргуль Жуматай принять все необходимые меры к тому, чтобы обеспечить ей медицинскую помощь в необходимом объёме.

С уважением,

Адрес:

Party Secretary of Xinjiang
Ma Xingrui
479 Zhongshan Lu, Tianshan Qu, Urumqi,
830041, Xinjiang Uyghur Autonomous Region,
People’s Republic of China
Copy: Director — Urumqi Public Security Bureau Shayibake Branch
4 Jingyi Lu, Urumqi, 830000, Xinjiang Uyghur Autonomous Region

Секретарю парткома СУАР

Ма Синжуй

479 Чжуншань Лу, Тяньшань Цюй, Урумчи, 830041, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китайская Народная Республика

Копия: директору – Управление общественной безопасности Урумчи, отделение в Шаибакэ

4 Цзини Лу, Урумчи, 830000, Синьцзян-Уйгурский автономный район