Заключённой медсестре отказывают в медицинской помощи: Ирина Данилович


Индекс: EUR 46/6611/2023


Ирина Данилович, медсестра и правозащитница из оккупированного Россией Крыма, была похищена российскими спецслужбами 29 апреля 2022 года и содержалась без связи с внешним миром до 11 мая. Состояние её здоровья постепенно ухудшалось на протяжении нескольких месяцев, и она начала голодовку в знак протеста против отсутствия медицинской помощи. Её жизнь находится в опасности.

Текст обращения:

Уважаемая Татьяна Николаевна,

обращаюсь к вам с просьбой принять меры по помощи медсестре Ирине Данилович, которая была несправедливо отправлена в заключение за критику системы здравоохранения и разоблачение коррупции в Крыму. В настоящее время она содержится в симферопольском СИЗО-1 и с 20 марта держит голодовку в знак протеста против отказа предоставить ей необходимую медицинскую помощь.

По словам Ирины Данилович, в неволе похитители подвергали её пыткам и другим видам жестокого обращения, чтобы заставить её «признаться» в государственной измене. Не добившись этого, они, по словам Ирины Данилович, подложили в её личные вещи взрывчатку, которая затем послужила основанием для уголовного преследования и осуждения по статье 222.1(1) Уголовного кодекса РФ.

Во время судебного разбирательства суд демонстративно проигнорировал её заявления о тайном содержании под стражей, пытках и других видах жестокого обращения, а также приобщил к делу доказательства, полученные незаконным путём.

Ирина Данилович уже несколько месяцев жалуется на сильную, постоянно обостряющуюся боль в ухе, но ей отказывают в необходимой медицинской помощи. В настоящее время она по-прежнему произвольно содержится под стражей, условия её содержания могут быть приравнены к пыткам или другим бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращения, а её жизнь находится в опасности.

Я настоятельно призываю вас сделать всё возможное, чтобы Ирина Данилович:

— немедленно вышла на свободу, была признана невиновной в преступлении, которого не совершала, а возбуждённое в её отношении дело о госизмене было прекращено;

— немедленно получила необходимую ей медицинскую помощь; 

— до момента освобождения имела доступ к надлежащему медицинскому обслуживанию, предоставляемому в соответствии с медицинской

с медицинской этикой, включающей принципы конфиденциальности, автономии и информированного согласия, а также защищена от пыток и других видов жестокого обращения.

С уважением,

Адрес:

Татьяна Николаевна Москалькова

Уполномоченный по правам человека

Смоленский бульвар, 19с2

119121 Москва

Российская Федерация

Email: [email protected]

 [email protected]

 [email protected]

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЯЗЫКИ ОБРАЩЕНИЯ: русский, английский

Вы можете написать обращение и на своём родном языке.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ СВОЁ ОБРАЩЕНИЕ КАК МОЖНО РАНЬШЕ ДО: 23 мая 2023 года

Если вы хотите отправить обращение после указанной даты, пожалуйста, свяжитесь с представительством Amnesty в своей стране.

ИМЯ И РЕКОМЕНДУЕМОЕ МЕСТОИМЕНИЕ: Ирина Данилович (она/её)