Прошло 20 лет с начала военного вторжения в Ирак, а виновные в нарушениях прав человека до сих пор не наказаны

Сегодня, в 20-летнюю годовщину вторжения в Ирак и его последующей оккупации, Amnesty International в очередной раз призывает к восстановлению справедливости и полному возмещению ущерба за грубые нарушения прав человека и серьёзные нарушения международного гуманитарного права, совершенные коалицией под руководством США.

С 2003 по 2011 год Amnesty International документировала участие американских армейских подразделений в многочисленных нарушениях, в том числе в неизбирательных нападениях, в результате которых погибли и были ранены гражданские лица, тайном содержании под стражей, тайной перевозке задержанных, насильственных исчезновениях, пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения. Бывшие заключённые заявляли о многочисленных нарушениях в центрах содержания под стражей, в том числе о депривации сна, принудительном раздевании, отсутствии достаточного количества пищи и воды, имитациях казни и угрозах изнасилования.

«До сих пор иракцы страдают от катастрофических последствий военных и других преступлений, совершенных коалицией при вторжении и во время последующей оккупации Ирака», – заявила Элизабет Ргеби, директор Amnesty International USA по правозащитной деятельности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Спустя двадцать лет в Ираке царит полная безнаказанность, по-прежнему не привлечены к ответственности виновные в нарушениях прав человека. США не смогли адекватно расследовать многочисленные случаи нарушений прав человека и военных преступлений, совершённых американскими войсками, и привлечь к ответственности виновных на всех уровнях, включая высокопоставленных американских чиновников и командиров. Пострадавшим от грубых нарушений прав человека, в том числе задержанным, пережившим пытки и другие виды жестокого обращения в тюрьме «Абу-Грейб», в большинстве случаев было отказано в праве на правосудие и возмещение ущерба. Пострадавшие иракцы, пытавшиеся добиться возмещения ущерба за нарушения прав человека в американских судах, столкнулись с системными препятствиями».

Amnesty International уже призывала правительство США учредить полноценную независимую комиссию для расследования политики и методов задержания и допросов в Ираке, но до сих пор несколько администраций США не смогли этого сделать.

Было проведено несколько расследований, в результате которых десятки американских солдат, в основном рядовых военнослужащих, были отданы под военный трибунал в связи с жестоким обращением с задержанными. Однако ни один высокопоставленный чиновник администрации США не был привлечен к ответственности за преступления, совершенные в Ираке с 2003 года, несмотря на публичные признания бывшего президента Джорджа Буша-младшего и бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда в причастности к тайным задержаниям – действиям, которые по международному праву должны повлечь за собой уголовное расследование. Так же не были привлечены к уголовной ответственности высокопоставленные британские чиновники, несмотря на заключение Международного уголовного суда в 2020 году о том, что британские военнослужащие совершали в Ираке военные преступления, в том числе умышленные убийства, пытки и изнасилования.

Спустя двадцать лет в Ираке царит полная безнаказанность, по-прежнему не привлечены к ответственности виновные в нарушениях прав человека.

Элизабет Ргеби, директор Amnesty International USA

Amnesty International призывает правительство США и правительства других государств коалиции принять конкретные меры для того, чтобы в связи со всем заявлениями о насильственных исчезновениях, пытках и других видах жестокого обращения или других серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права со стороны вооруженных сил разных стран, входивших в состав коалиционных сил в Ираке, были проведены быстрые, тщательные, транспарентные и беспристрастные расследования. Любой человек, в отношении которого имеются достаточно убедительные свидетельства о его причастности к преступлениям по международному праву, должен быть привлечен к ответственности в гражданских судах в рамках разбирательства с соблюдением международных стандартов справедливого судебного разбирательства. Всем пострадавшим от таких нарушений должна быть выплачена полная компенсация. Наряду с вопиющими нарушениями, которые американские и союзные им вооружённые силы совершали по отношению к иракцам, непродуманная политика США, например, так называемый процесс «де-баасизации», роспуск органов безопасности и ввоз в страну огромного количества оружия, способствовали созданию в стране полного вакуума безопасности, что привело к эскалации межрелигиозных конфликтов. После вторжения Ирак погрузился в пучину насилия и атмосферу безнаказанности, которой тоже отчасти способствовала политика возглавляемой США коалиции. Эти катастрофические последствия вторжения и по сей день приводят к новым жертвам среди иракцев.

Справка

Двадцатого марта 2003 года военная коалиция во главе с США вторглась в Ирак, свергнув правительство Саддама Хусейна. Была установлена военная оккупация, которой управляла Временная коалиционная администрация, в июне 2004 года было сформировано временное правительство Ирака, а в 2005 году было избрано переходное правительство. Американские войска были выведены из страны в 2011 году.