Ордер МУС на арест Владимира Путина – это шаг к восстановлению справедливости для жертв военных преступлений в Украине — Amnesty International

В связи с выдачей Международным уголовным судом (МУС) ордеров на арест президента Российской Федерации Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка при президенте Российской Федерации Марии Львовой-Беловой генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар заявила:

«Это решение – важный сигнал как для Украины, так и для остального мира, что те, кто предположительно несёт ответственность за преступления по международному праву в Украине, будут арестованы и предстанут перед судом, независимо от того, какой властью они обладают».

«Президент Путин теперь официально объявлен в розыск. После того, как МУС выдвинул обвинение против Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой в совершении военного преступления – принудительной депортации детей, международное сообщество должно сделать всё возможное, чтобы они были арестованы и предстали перед судом», — добавила она.

«Если Владимир Путин или Мария Львова-Белова покинут Россию, то другие государства должны отказать им в убежище, немедленно арестовать и передать их МУС», — считает Калламар.

Если Владимир Путин или Мария Львова-Белова покинут Россию, то другие государства должны отказать им в убежище, немедленно арестовать и передать их МУС

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Ордера на арест – это впечатляющий первый шаг. Но пока они касаются лишь одного военного преступления – незаконной депортации детей. В них не упомянуты многочисленные военные преступления и преступления против человечности, за которые российское руководство потенциально несёт ответственность. Мы ожидаем, что МУС и другие органы правосудия будут выдавать новые ордера на аресты по мере того, как начнут приносить результаты их расследования совершенных в Украине преступлений по международному праву», — добавила она.

В ноябре 2022 года Amnesty International опубликовала доклад, в котором документально зафиксировала принудительный вывоз и депортацию украинских мирных жителей, в том числе детей, российскими войсками и их прокси на территорию России или вглубь оккупированной Россией территории Украины. Организация пришла к выводу, что подобные действия равнозначны военным преступлениям и, вероятно, преступлениям против человечности.

В пресс-релизе Международного уголовного суда говорит, что имеются «веские основания полагать», что «каждый подозреваемый несёт ответственность за военное преступление – незаконную депортацию населения» согласно статье 8 (военные преступления) Римского статута Международного уголовного суда.

Поскольку в настоящее время участниками Римского статута являются 123 государства, ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой носят обязательный характер для 124 государств (123 государства-участника плюс Украина, которая предоставила МУС юрисдикцию над своей территорией за преступления, совершенные там с 2014 года).