Amnesty International против резиновых пуль. Вот 25 правил, которые должны защитить протестующих от неправомерного применения этого спецсредства

Amnesty International сформулировала 25 правил, призванных прекратить  нарушения прав человека, совершаемые в результате ненадлежащего применения резиновых пуль и других поражающих средств полицией и силовыми структурами. Организация публикует новый доклад, в котором говорится о том, что всё большее число протестующих получают необратимые ранения или погибают в результате неправомерного применения такого оружия.

Доктор Аня Бинерт, эксперт Amnesty International по вопросам полиции и прав человека, заявила: «Тот факт, что в Базеле в Швейцарии полиция неизбирательно обстреляла резиновыми пулями демонстрантов, собравшихся 8 марта на мероприятие в честь Международного женского дня, указывает на глобальные масштабы этого кризиса. Полиция во всём мире всё чаще использует резиновые пули или другие поражающие средства ударного действия, часто против мирных демонстрантов».

«Оружие с поражающими элементами ударного действия должно использоваться только в исключительных обстоятельствах; его могут применять только надлежащим образом подготовленные сотрудники правоохранительных органов, и только в качестве крайней меры, когда существует непосредственная угроза причинения серьёзного вреда третьим лицам», — подчеркнула Аня Бинерт.

Оружие с поражающими элементами ударного действия должно использоваться только в исключительных обстоятельствах; его могут применять только надлежащим образом подготовленные сотрудники правоохранительных органов, и только в качестве крайней меры

Аня Бинерт, эксперт Amnesty International по вопросам полиции и прав человека

«Власти и сотрудники правоохранительных органов могут опереться на представленные нами 25 правил при разработке законов и политик, отвечающих требованиям соблюдения прав человека, в отношении использования резиновых пуль и других поражающих средств ударного действия».

«Стрельба поражающими средствами по мирным демонстрантам, беспорядочная стрельба по скоплениям людей, преднамеренная стрельба по головам людей, стрельба с очень близкого расстояния — вот лишь некоторые из нарушений, выявленных Amnesty International по всему миру. Использование поражающих средств неизбирательного ударного действия и прорезиненной картечи зачастую приводило к необратимым травмам, включая потерю зрения», — добавила Аня Бинерт.

Справка

Четырнадцатого марта Amnesty International представила доклад «Мой глаз лопнул»: Неправомерное применение поражающих средств ударного действия по всему миру. В докладе документально зафиксировано увеличение числа травм и смертей в результате применения резиновых пуль и других поражающих средств во всём мире.

25 правил, а также сопроводительные документы, в которых подробно изложена позиция организации, основываются на Основных принципах ООН, касающихся применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка.

Amnesty International призывает государства содействовать осуществлению права на свободу мирных собраний в рамках своей кампании Защитим  протест! и поддерживает разработку и принятие соглашения о запрете торговли орудиями пыток, которое призвано не допустить использование запрещённых спецсредств сотрудниками правоохранительных органов, а также предусматривает введение основанных на соблюдении прав человека мер по контролю за торговлей спецсредствами и другим спецоборудованием для правоохранительных органов.