Суд отказал в апелляции заключённому гражданину Украины Александру Марченко. Потребуйте от властей России оградить его от пыток и освободить из штрафного изолятора!

Седьмого февраля Верховный суд Республики Бурятия оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Александра Марченко об отмене административного штрафа, назначенного ему в качестве наказания за «дискредитацию вооружённых сил РФ». Александр Марченко намерен оспорить решение суда. После подачи апелляционной жалобы администрация исправительной колонии перевела заключённого на полгода в штрафной изолятор по надуманным основаниям. Ему по-прежнему не разрешают видеться с супругой. Семнадцатого февраля Александра Марченко перевели в исправительную колонию ФКУ ИК-2 в столице Республики Бурятия Улан-Удэ.


Текст обращения:

Уважаемый господин прокурор,

обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубочайшую обеспокоенность в связи с административным преследованием в отношении гражданина Украины Александра Марченко по делу о «дискредитации вооружённых сил РФ», а также в связи с преследованием и запугиванием заключённого администрацией ФКУ ИК-8, где заключённый отбывает наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Седьмого февраля Верховный суд Республики Бурятия оставил без изменения вердикт Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ, который признал Александра Марченко виновным в нарушении части 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и приговорил его к штрафу. Александр Марченко не согласен с предъявленными обвинениями в дискредитации.

Меня также беспокоит то, что администрация исправительной колонии ФКУ ИК-8, где Александр Марченко отбывал назначенное наказание до перевода в исправительную колонию ФКУ ИК-2 17 февраля, неоднократно подвергала заключённого произвольным наказаниям в виде водворения в карцер по надуманным основаниям. Например, 31 августа 2022 года Александра Марченко поместили в штрафной изолятор на шесть месяцев за то, что он якобы отказался участвовать в уборке помещений. После подачи Александром Марченко апелляционной жалобы об отмене административного наказания администрация поместила его в карцер ещё на полгода опять-таки по сфабрикованным основаниям. Кроме того, администрация исправительной колонии ИК-8 не разрешала Александру Марченко видеться с супругой. Более того, по словам родных Александра Марченко, ему не оказывали медицинскую помощь, в которой тот остро нуждается, в том числе не обеспечивали ежедневный приём лекарств, ежемесячную сдачу анализов и медицинские обследования, необходимые заключённому каждые три месяца в связи с перенесённой операцией на щитовидной железе. Жизненно необходимые препараты Александру Марченко передают родные, покупая их за свой счёт. Отказ в медицинской помощи можно приравнять к пыткам или жестокому обращению. Обстоятельства дела Александра Марченко, а также обращение с ним в ФКУ ИК-8 дают основания полагать, что административное дело в отношении заключённого сфабриковано и что его наказывают за национальную принадлежность.

Настоятельно прошу Вас принять все возможные меры к тому, чтобы в исправительной колонии ФКУ ИК-2 Александра Марченко не подвергали пыткам и жестокому обращению, чтобы его освободили из штрафного изолятора, оказывали необходимую медицинскую помощь, а также незамедлительно провели эффективное и независимое расследование заявлений Александра Марченко о жестоком обращении.

С уважением,

Адрес:

Михаилу Юрьевичу Филичеву

И. о. прокурора Республики Бурятия
ул. Борсоева, д. 23a,

670000, г. Улан-Удэ
Республика Бурятия,
Российская Федерация

Факс:
+7 3012 21-76-75
+7 3012 21-14-10
+7 3012 21-44-98
Почта: [email protected]