Власти Грузии должны освободить Михаила Саакашвили из-под стражи по состоянию здоровья

Власти Грузии отказывают бывшему президенту Михаилу Саакашвили в надлежащей медицинской помощи, подвергая его здоровье и жизнь серьёзной опасности; с большой вероятностью он может остаться инвалидом или же его здоровью может быть нанесён необратимый ущерб, — заявили сегодня Amnesty International и Human Rights Watch. До сих пор нет реакции властей на совместное письмо правозащитных организаций, отправленное 10 февраля 2023 в Министерство юстиции Грузии, в котором они изложили свою озабоченность по поводу сложившейся ситуации.

«Отказ предоставить надлежащую медицинскую помощь Михаилу Саакашвили может быть равносилен пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению; этот отказ подвергает его жизнь серьёзной опасности», — заявил Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

«Смерть под стражей в результате преднамеренного отказа в медицинской помощи приравнивается к произвольному лишению жизни, что является серьёзным нарушением международного права в области прав человека. Власти Грузии должны срочно принять меры для защиты здоровья Саакашвили, в том числе рассмотреть возможность его освобождения по медицинским показаниям», — подчеркнул Денис Кривошеев.

Две группы медицинских работников независимо друг от друга пришли к выводу, что во время содержания под стражей в течение последних 16 месяцев у Саакашвили развился целый ряд заболеваний, угрожающих его жизни. По мнению группы судебно-медицинских экспертов, Саакашвили страдает психологическими, неврологическими, ортопедическими и желудочно-кишечными заболеваниями, которые угрожают его жизни и требуют лечения, которое он не может получить в Грузии. Кроме того, по словам независимых медицинских экспертов, 19 февраля посетивших Саакашвили под эгидой Народного защитника Грузии, его здоровье серьёзно ухудшилось со времени их предыдущего визита, состоявшегося в декабре 2022 года, и вскоре у Михаила Саакашвили могут развиться необратимые повреждения внутренних органов.

Законодательство Грузии предусматривает освобождение тяжелобольных заключённых по решению суда; однако подобные просьбы часто встречают отказ. Шестого февраля Тбилисский городской суд отклонил поданное в декабре ходатайство адвокатов Саакашвили об освобождении его от исполнения наказания или отсрочке приговора по медицинским показаниям. Адвокаты Саакашвили обжаловали это решение.

Медицинские вердикты о необходимости постоянного медицинского ухода и наблюдения, осуществляемого за пределами тюрьмы, или об освобождении заключённых по медицинским показаниям, должны выноситься ответственными медицинскими работниками; власти страны не должны отменять или игнорировать заключения медиков. Законодательство Грузии должно позволять медицинским работникам оценивать действительные потребности пациентов, находящихся в тюремном заключении, и разрешать их перевод в соответствующие медицинские учреждения или освобождение по медицинским показаниям в тех случаях, когда это необходимо.

«Приговор к тюремному заключению не должен означать смертный приговор, когда ущерб здоровью, поддающийся излечению, трагическим образом становится фатальным», — заявил Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

«Властям Грузии необходимо сделать этот аспект системы уголовного правосудия страны более гуманным, приведя его в соответствие с международными стандартами. Они должны начать с предоставления средств правовой защиты, гарантирующих немедленную медицинскую помощь и, при необходимости, предусматривающих освобождение из-под стражи любого лица, которое по состоянию здоровья считается неспособным оставаться под стражей», — отметил Хью Уильямсон.

Справка

Михаил Саакашвили, занимавший пост президента Грузии с 2004 по 2013 год, отбывает шестилетний срок тюремного заключения по двум делам о злоупотреблении властью в связи с избиением полицейским спецназом оппозиционного политика Валерия Гелашвили в 2005 году.

Саакашвили судили и приговорили заочно в 2018 году. Заочные приговоры нарушают международные нормы справедливого судебного разбирательства. Он был арестован после своего возвращения в Грузию 1 октября 2021 года, после чего ему были предъявлены новые обвинения в злоупотреблении властью. Сторонники Саакашвили называют эти обвинения политически мотивированными.

Во время пребывания под стражей здоровье Саакашвили резко ухудшилось. Он потерял в весе более 50 килограммов, у него развились серьёзные психологические, ортопедические и желудочно-кишечные заболевания. В заключении судебно-медицинской экспертизы, опубликованном 1 декабря, содержится вывод о том, что Саакашвили требуется срочное лечение, которое он не мог бы получить в Грузии. Шестого декабря в заключении другой независимой группы медицинских экспертов, назначенных Народным защитником Грузии, было подтверждено, что состояние здоровья Саакашвили является «тяжёлым», и что ему срочно требуется другое лечение взамен «неэффективного лечения», которое он получал.

Власти Грузии утверждают, что здоровье Саакашвили ухудшилось в результате «причинения ущерба самому себе», вызванного несколькими голодовками. Власти также настаивают, что он получает надлежащую медицинскую помощь в частной клинике Вивамеди в Тбилиси.