В Москве задержали уроженца Чечни, после чего он исчез

Пятнадцатого февраля в московском аэропорту Домодедово по сфабрикованным обвинениям в мошенничестве произвольно задержали и увезли в Чечню уроженца Чечни Идриса Арсамикова. 17 февраля в ОМВД по Шелковскому району Чечни отказались сообщить адвокатам Идриса Арсамикова информацию о местонахождении их подзащитного, а также не разрешили им встретиться с ним. Местонахождения Идриса Арсамикова до сих пор неизвестно. Как сообщалось ранее, Идриса Арсамикова уже удерживали под стражей и пытали в полиции Чечни по причине его предполагаемой сексуальной ориентации. Жизнь Идриса Арсамикова в опасности, существует реальная угроза применения к нему пыток и жестокого обращения. Властям России следует немедленно освободить Идриса Арсамикова и гарантировать его безопасность.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.

Текст обращения:

Уважаемый руководитель Следственного управления,

обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубочайшую обеспокоенность в связи с произвольным задержанием по сфабрикованным обвинениям и насильственным исчезновением Идриса Арсамикова.

Пятнадцатого февраля Идриса Арсамикова произвольно задержали в московском аэропорту Домодедово и переправили в Чечню. Насколько известно от адвокатов Идриса Арсамикова, ориентировку на задержание Идриса Арсамикова подписал начальник уголовного розыска ОМВД по Шелковскому району Чечни за несколько часов до задержания на основании уголовного дела, инициированного в 2021 году в отношении задержанного, когда тот жил в Нидерландах, получив статус беженца.

Семнадцатого февраля в ОМВД по Шелковскому району Чечни отказались сообщить адвокатам Идриса Арсамикова информацию о местонахождении их подзащитного, а также не разрешили им встретиться с ним. В тот же день на странице Идриса Арсамикова ВКонтакте появились два видео, записанных якобы из дома, на них он с матерью и дядей и говорит, что с ним всё в порядке, ему не нужна помощь правозащитников, а также делает ряд других заявлений, по-видимому, не по доброй воле. Через некоторое время его страницу в соцсети удалили. Местонахождение Идриса Арсамикова по-прежнему неизвестно.

Ранее Идрис Арсамиков рассказал правозащитникам, что из-за предполагаемой сексуальной ориентации его уже задерживали на произвольных основаниях, пытали и подвергали жестокому обращению в полиции Чечни. Идриса Арсамикова снова могут подвигнуть пыткам и жестокому обращению. Его жизнь в опасности. Обстоятельства задержания, заявления Идриса Арсамикова о жестоком обращении с ним со стороны полиции Чечни, а также подтверждённое многочисленными свидетельствами преследование властями Чечни мужчин из-за их предполагаемой сексуальной ориентации дают основания полагать, что Идриса Арсамикова также преследуют из-за предполагаемой сексуальной ориентации.

Обращаюсь к Вам с просьбой незамедлительно принять меры к тому, чтобы установить, что случилось с Идрисом Арсамиковым и где он сейчас находится, а также обеспечить его скорейшее освобождение. Кроме того, прошу Вас сделать всё возможное для того, чтобы к нему немедленно пропустили адвокатов, а также оградить Идриса Арсамикова от пыток и жестокого обращения.

С уважением,

Адрес:

Руководителю Следственного управления

Следственного комитета РФ по Чеченской Республике

Виталию Георгиевичу Волкову

Следственный комитет по Чеченской Республике

ул. Алтайская, д.3

Грозный, Чеченская Республика

Российская Федерация, 364000

Почта:ipchechen@sledcom.ru

Дополнительная информация

В 2018 году двадцативосьмилетний Идрис Арсамиков бежал из России после того, как его произвольно задержали и подвергли пыткам и жестокому обращению в полиции Чечни из-за предполагаемой гомосексуальности. Идрис Арсамиков получил статус беженца в Нидерландах. В марте 2022 году Идрис Арсамиков вернулся в Россию на похороны отца. Ему пришлось отказаться от статуса беженца. Идрис Арсамиков рассказал российским правозащитникам, что по возвращении в Чечню он обратился за новым загранпаспортом в местное отделение полиции в станице Шелковская, однако там ему выдали внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и при этом изъяли все остальные документы. Поскольку власти отказали Идрису Арсамикову в выдаче загранпаспорта, ему пришлось остаться в Чечне.

Пятнадцатого февраля 2023 года Идрис Арсамиков уехал из Чечни и отправился в Москву. Перед вылетом он рассказал правозащитникам, что с момента возвращения в Чечню в марте 2022 года его как минимум трижды произвольно задерживали, пытали и подвергали жестокому обращению в ОМВД по Шелковскому району Чечни. Кроме того, из-за предполагаемой сексуальной ориентации ему угрожали родственники. По прилёте в аэропорт Домодедово его задержали сотрудники транспортной полиции и передали его предположительно представителям силовых органов Чечни. 17 февраля адвокаты Идриса Арсамикова приехали в Чечню и потребовали свидания с подзащитным, однако их не пустили в здание ОМВД по Шелковскому району Чечни и отказались сообщить, где находится Идрис Арсамиков. Адвокаты подали жалобу на действия полиции в Следственный комитет и отдел полиции. Позже в тот же день на странице Идриса Арсамикова ВКонтакте появились два видео, записанных якобы из дома, на них он с матерью и дядей и говорит, что с ним всё в порядке, ему не нужна помощь правозащитников, а также делает ряд других заявлений, по-видимому, не по доброй воле.

Власти Чечни регулярно используют аналогичные записанные под давлением видео, чтобы продемонстрировать, что якобы освободили задержанного из-под стражи, а также «доказать», что к задержанному не применяется жестокое обращение и ему не требуется помощь правозащитников. Кроме того, власти часто фабрикуют уголовные дела, создавая тем самым основания для задержания. Например, в январе 2022 года полиция Чечни задержала Зарему Мусаеву, мать активистов правозащитного движения Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых, и увезла её из Нижнего Новгорода, где она жила с родными, в Чечню в качестве «свидетельницы» по делу о мошенничестве. Там на произвольных основаниях Зареме Мусаевой предъявили обвинения в применении насилия к сотруднику полиции и мошенничестве и поместили под стражу. Сейчас по делу Заремы Мусаевой идёт суд.

В 2017 году российское независимое издание «Новая газета» разоблачило чудовищное преследование представителей ЛГБТИ-сообщества в Чечне, в рамках которого десятки человек подверглись задержаниям, пыткам или были убиты из-за реальной или предполагаемой сексуальной ориентации. По состоянию на сегодняшний день, никого не привлекли к ответственности за эти преступления; преследование ЛГБТИ-людей продолжается.

Под руководством ставленника Кремля Рамзана Кадырова Чечня стала местом многочисленных нарушений прав человека фактически при полной безнаказанности виновников, где долгие годы жёстоко подавляются любые проявления свободы слова. Amnesty International и другие правозащитные организации зафиксировали многочисленные случаи уголовного преследования и лишения свободы по сфабрикованным обвинениям, а также насильственных исчезновений критиков режима, в том числе правозащитников, журналистов и блогеров. Представителей общественности, отважившихся критиковать Рамзана Кадырова, членов правительства, его родственников и окружение, а также жаловаться на какие-либо местные проблемы, например закрытие больницы, или даже просить помощи, если это выставляет Чечню в негативном свете (например, просить помощи для большой семьи), зачастую заставляют выступать перед камерой и публично «извиняться» за свои действия, причём всё это записывается и транслируется на местном телевидении или в соцсетях. Такие меры широко практикуются с 2015 года.

Предпочтительные языки написания обращения: русский, английский.

Можно также писать на родном языке.

Пожалуйста, примите участие как можно раньше до: 20 апреля 2023 года.

После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в своей стране.

Имя и предпочтительное местоимение: Идрис Арсамиков (он).