Суд в Кыргызстане 9 февраля решит судьбу «Радио Азаттык». На кону свобода слова в стране — Amnesty International

Ленинский районный суд Бишкека 9 февраля рассмотрит иск министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызстана о прекращении деятельности «Радио Азаттык», национальной службы международной вещательной корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

Иск был подан в конце января в связи с публикацией в соцсетях вещателя видеоматериала, подготовленного его aффилированной организацией, Current Time TV, в котором освещался пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном в сентябре 2022 года. Министерство расценило независимую подачу материала в ролике как нарушение закона «О средствах массовой информации» Кыргызстана, который запрещает «пропаганду войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям».

«Завтра суд в Бишкеке будет решать не только судьбу «Радио Азаттык», но и по сути самой свободы слова в стране. В случае закрытия национального бюро «Радио Свобода» действия властей Кыргызстана невозможно будет расценить иначе как открытое полномасштабное наступление на свободу слова и полную нетерпимость к какому-либо критическому освещению событий в стране. Amnesty International повторно призывает власти страны отозвать этот иск, перестать преследовать и запугивать журналистов и критиков правительства, в полной мере уважать, продвигать и способствовать реализации права на свободу выражения мнений», — заявил заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

В случае закрытия национального бюро «Радио Свобода» действия властей Кыргызстана невозможно будет расценить иначе как открытое полномасштабное наступление на свободу слова и полную нетерпимость к какому-либо критическому освещению событий в стране

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Публикация видеоролика Current Times о событиях на кыргызско-таджикской границе стала причиной блокировки веб-сайта «Радио Азаттык» в октябре прошлого года. Вскоре банковские счета вещателя были заморожены, якобы в связи с необходимостью соблюсти национальное законодательство об отмывании денег. В декабре запрет сайта был объявлен «бессрочным».

Об обращении министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики в суд стало известно 23 января. В иске ведомство указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удалён и распространяется в социальных сетях.

За последний год в Кыргызстане неоднократно преследовались критики правительства, журналисты и другие работники СМИ. Так, 23 ноября 2022 основатель расследовательского проекта Temirov Live Болот Темиров был произвольно лишен кыргызстанского гражданства (он также является гражданином России) и депортирован в Москву.