Нигерия: Shell должна устранить катастрофические разливы нефти в дельте Нигера

В связи с новостью о том, что две нигерийские общины, пострадавшие от нефтяных разливов, подали иски против компании «Shell» в Высокий суд Лондона, Марк Дамметт, глава Amnesty International по вопросам бизнеса и прав человека заявил:

«Более 13 500 жителей из общин Огале и Билле в дельте Нигера подали иски к «Shell», требуя, чтобы компания устранила разливы нефти, которые, по их словам, лишили их средств к существованию, отравили их колодцы, загрязнили их землю и воду, а это значит, что они больше не могут заниматься сельским хозяйством и рыболовством».

«Amnesty поддерживает эти две общины в дельте Нигера, которые уже семь лет судятся с Shell, требуя, чтобы компания устранила причинённый ущерб и выплатила им компенсацию за потерянные источники заработка».

Если бы такой уровень загрязнения окружающей среды имел место в Европе или Северной Америке, то, уверен, стремительные и серьёзные последствия, а также возмещения ущерба в судебном порядке, не заставили бы себя ждать

Осай Оджиго, директор нигерийского отделения Amnesty International

«В 2021 году «Shell» объявила, что планирует продать свои береговые нефтяные месторождения и активы в дельте Нигера после 60 лет высокоприбыльной деятельности в этом районе. Особое беспокойство вызывает то, что «Shell» не объяснила, как она планирует устранить масштабное и хроническое загрязнение соседних территорий, связанное с её многолетней деятельностью, до того, как она продаст свои активы и уйдёт».

«Сейчас суд пытается установить, несёт ли материнская компания «Shell» в Лондоне, а также её нигерийская дочерняя компания «Shell Petroleum Development Company» (SPDC) юридическую ответственность за вред, причиненный общинам в дельте Нигера.

Осай Оджиго, директор нигерийского отделения Amnesty International, отметил:

«Если бы такой уровень загрязнения окружающей среды имел место в Европе или Северной Америке, то, уверен, стремительные и серьёзные последствия, а также возмещения ущерба в судебном порядке, не заставили бы себя ждать. «Shell» должна очистить загрязненную нефтью территорию этих населенных пунктов и выплатить компенсацию тем, чьи источники заработка были уничтожены или чьему здоровью был нанесён вред».