Израиль/ОПТ: кровопролитие в Дженине – ужасающее напоминание о том, чем может обернуться безнаказанность

В ответ на убийство по меньшей мере девяти палестинцев израильскими военнослужащими во время военного рейда в лагере беженцев Дженин сегодня утром Филип Лютер, директор Amnesty International по исследованиям и защите интересов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заявил: 

«Сегодня утром всего за несколько часов израильские силы убили по меньшей мере девять человек; ещё 20 человек получили ранения. Кроме того, доступ машин скорой помощи к раненым был заблокирован, а в здании больницы был применён слезоточивый газ, в результате чего, как сообщается, больные дети задыхались и получали травмы дыхательных путей. Медики в Дженине говорят, что среди пострадавших от огнестрельных ранений есть ребёнок, а палестинские власти подтвердили, что среди застреленных была 61-летняя женщина».

В течение почти года лагерь беженцев Дженин был в эпицентре эскалации израильских военных репрессий

Филип Лютер, директор Amnesty International по исследованиям и защите интересов на Ближнем Востоке и в Северной Африке

«В течение почти года лагерь беженцев Дженин был в эпицентре эскалации израильских военных репрессий. Палестинская журналистка Ширин Абу Акле была застрелена в лагере в мае прошлого года; жители Дженина продолжают подвергаться безжалостным военным рейдам, что равносильно коллективному наказанию», — подчеркнул Филип Лютер. 

«Тем временем Израиль продолжает совершенно безнаказанно применять систему апартеида, которую он навязывает палестинцам — систему, которая поддерживается отчасти как раз за счёт таких преступлений, как незаконные убийства. В то время как количество смертей среди палестинцев растёт, международная реакция на подобные нарушения со стороны Израиля сводится в лучшем случае к робкому осуждению, а в худшем — к полной поддержке действий израильских властей. Сегодняшнее кровопролитие является напоминанием о страшной цене этого постыдного бездействия: до тех пор, пока виновных не будут привлекать к ответственности, смертоносные нападения на палестинцев на оккупированных палестинских территориях будут продолжаться», — добавил он.