Amnesty International считает ликвидацию Московской Хельсинкской группы незаконной

В ответ на сообщения о том, что суд в России удовлетворил ходатайство министерства юстиции о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ), старейшей правозащитной организации в стране, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Россия всё глубже погружается в полноценный кризис с правами человека, поскольку презрение и страх перед свободами и правами, а также теми, кто их защищает, становятся государственной политикой. Неудивительно, что в стране, где права человека оскверняются и попираются, практически не осталось места для правозащитной деятельности».

«После ликвидации «Мемориала», движения «За права человека» и «Открытой России», а также выселения Сахаровского центра из его помещений пришёл черёд быть закрытой и Московской Хельсинкской группе. Это выглядит особенно цинично в свете того, что президент Владимир Путин в 2017 году лично встречался со знаменитой председательницей МХГ, иконой советского диссидентского движения Людмилой Алексеевой, а на её похоронах в 2018 году возлагал цветы», — добавила она.

«Ликвидация российскими властями старейшей правозащитной организации в стране войдёт в историю как позорный поступок. Это решение является незаконным и должно быть отменено, а репрессии против гражданского общества должны быть прекращены. Россия и её народ заслуживают лучшего», — считает Стразерс.

Ликвидация российскими властями старейшей правозащитной организации в стране войдёт в историю как позорный поступок

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Ази

Московский городской суд 25 января удовлетворил ходатайство министерства юстиции о ликвидации правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа», созданной ещё в Советском Союзе в 1976 году. Иск был аргументирован ссылками на ряд предполагаемых «нарушений» со стороны организации, например, участие членов МХГ в мероприятиях за пределами Москвы, тем самым якобы выходя за прописанный в уставе организации мандат.

Приостановление деятельности и недобровольный роспуск организации являются одними из самых строгих ограничений права на свободу объединения, защищённого статьей 22 Международного пакта о гражданских и политических правах. Учитывая суровость меры, она может применяться только при наличии явной и непосредственной угрозы, например, национальной безопасности или общественному порядку, и она должна быть строго необходимой и соразмерной преследуемой законной цели и применяться только в случае, если менее ограничительных мер будет недостаточно.