Япония: постановление Токийского суда об однополых браках — знак надежды

Комментируя сегодняшнее решение Токийского окружного суда, поддержавшего запрет правительства Японии на однополые браки, исследователь Amnesty International по Восточной Азии Борам Джанг отметил:

«Хотя сегодня суд поддержал дискриминационный запрет правительства на однополые браки, он также признал, что отсутствие какой-либо правовой системы для создания семей однополыми парами является нарушением их прав человека. Это вселяет надежду.

Это не то решение, которого ожидало ЛГБТИ-сообщество, тем не менее оно является важным шагом вперед для однополых пар и прав ЛГБТИ в Японии. И все же необходимо сделать гораздо больше для борьбы с дискриминацией, с которой сталкиваются ЛГБТИ в японском обществе. Пришло время правительству изменить курс в отношении прав ЛГБТИ.

В течение многих лет законопроект о продвижении «понимания» ЛГБТИ-людей и предотвращении дискриминации «висит» в парламенте Японии. Правительство должно принять конкретные меры, которые положат конец дискриминации однополых пар и  представителей ЛГБТИ, с которой они сталкиваются во всех сферах жизни».

Подробности

Судебное дело было инициировано четырьмя однополыми парами, утверждающими, что положения Гражданского кодекса и Закона о регистрации семьи, запрещающие однополые браки, противоречат Конституции. Один из истцов умер в прошлом году в возрасте 61 года, так и не дождавшись решения суда.

Окружной суд Токио сегодня постановил, что запрет на однополые браки в Японии не является неконституционным, и отклонил требование о возмещении ущерба, требуемое однополыми парами, которые утверждали, что положения закона нарушают свободу заключения брака, гарантированную Конституцией.


Однако суд также пришел к выводу, что «отсутствие правовой системы представляет собой серьезную угрозу и не содержит разумных оснований с точки зрения достоинства личности» и что «ситуация является неконституционной, поскольку противоречит статье 24(2) ) Конституции».

Решение последовало за двумя аналогичными делами последних лет, которые имели противоположные результаты.

В июне 2022 года окружной суд Осаки оставил в силе запрет правительства на однополые браки. Ранее, в марте 2021 года, окружной суд Саппоро постановил, что запрет правительства является неконституционным.

Окружные суды не имеют права признавать однополые браки в своей юрисдикции, если нет конкретного законодательства.

Япония еще не приняла национальное законодательство для ликвидации дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и интерсексуального статуса. 1 ноября столичное правительство Токио начало выдавать свидетельства об однополом партнерстве, которые не включают весь спектр прав, которые предоставляет брак, включая право на наследство.

Amnesty International продолжает призывать японское правительство уделить первоочередное внимание правам ЛГБТИ и ввести всеобъемлющее национальное законодательство, запрещающее дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и интерсексуального статуса.