Amnesty International начинает глобальную кампанию «Марафон писем» вместе с учителями, правозащитниками и активистами из Казахстана, Кыргызстана и – впервые – Узбекистана

Десятого декабря, в Международный день прав человека, Amnesty International начнёт глобальную кампанию «Марафон писем», крупнейшую единовременную акцию солидарности с преследуемыми за свои убеждения и жертвами государственного произвола.

В октябре и ноябре этого года Amnesty International при поддержке партнёров из числа национальных образовательных и общественных организаций провела три больших подготовительных мероприятия, два курса – в Алматы и Бишкеке, – и одно онлайн.

Amnesty International возлагает большие надежды на Центрально-Азиатский регион, где сразу в нескольких странах идут серьёзные политические реформы, а общество проявляет всё больший интерес к защите прав человека. Поэтому в партнёрстве с другими правозащитными инициативами и общественными организациями Amnesty International уже четвёртый год подряд организовала тренинг для учителей и активистов из Казахстана и Кыргызстана. Впервые удалось привлечь к участию и учителей из Узбекистана. Они должны будут донести идеи «Марафона писем» до жителей своих стран, призывая их проявить солидарность с героями кампании и обращать больше внимания на права человека и средства из защиты.

«В этом году, проводя «Марафон писем», Amnesty International решила отразить растущие во всём мире угрозы такому фундаментальному праву человека как право на выражение протеста против несправедливости, дискриминации, насилия, нищеты и государственного произвола. Героями этого года стали 13 человек, которые дорого заплатили за то, что возвысили свой голос, или стали жертвами слепого государственного насилия», — говорит координатор обучающих программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии Стася Денисова.

В этом году, проводя «Марафон писем», Amnesty International решила отразить растущие во всём мире угрозы такому фундаментальному праву человека как право на выражение протеста против несправедливости, дискриминации, насилия, нищеты и государственного произвола

Стася Денисова, координатор обучающих программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии

«Для всего региона Восточной Европы и Центральной Азии, где мы ведём кампанию не только на русском, но и на других языках, в том числе казахском и кыргызском, мы взяли только три истории, которые, на взгляд наших партнёров на местах, найдут наибольший отлик у аудитории», — поясняет она.

Amnesty International призывает поддержать Джоану Мамомбе, Нетсай Марову и Сесилию Чембири, трёх активисток из Зимбабве, которые были похищены, избиты и подверглись сексуальному насилию за то, что требовали от правительства принять адекватные меры по борьбе с Covid-19. Для родственников Зинеб Редуан из Франции, погибшей от попадания гранаты со слезоточивым газом в её квартиру, когда полиция разгоняла протестующих, Amnesty International призывает помочь добиться справедливости. Также организация предлагает выразить солидарность и потребовать освобождения российской антивоенной активистки Александры Скочиленко, единственной представительницы Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского региона среди героев кампании этого года.

В Алматы активистам и правозащитникам из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана было предложено пройти смешанный курс по правам человека и «Марафону писем». Курс состоял из онлайн-компонентов и двухдневного очного тренинга на русском и казахском языках. Казахоязычные участники впервые смогли пройти обучающий курс “Введение в права человека” Amnesty Academy на казахском языке. Приглашённым спикером мероприятия стал Темирлан Енсебек, герой «Марафона писем» — 2021. По итогам разработанных на курсе планов действий, в течение ноября-декабря участники проведут свои мероприятия в рамках «Марафона».

В Бишкеке команда Amnesty International с поддержкой Кыргызской Академии Образования провели «Третий Смешанный курс по правам человека и “Марафону писем”» для учителей из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, причём представители последнего впервые приняли участие в таком тренинге. Курс проводился на русском и кыргызском языке, и особое внимание уделялось работе с учителями из южных регионов Кыргызстана. Важными элементами курса для учителей стали сравнительный анализ преподавания прав человека в странах Центральной Азии и обсуждение связи между «Марафоном писем» и новым стандартом по преподающемуся в Кыргызстане в школах предмету «Человек и общество». Этот предметный стандарт впервые будет делать акцент на права человека как на один из основных содержательных нарративов.

Важными элементами курса для учителей стали сравнительный анализ преподавания прав человека в странах Центральной Азии и обсуждение связи между «Марафоном писем» и новым стандартом по преподающемуся в Кыргызстане в школах предмету «Человек и общество»

Команда Amnesty International также провела онлайн booster-сессию для учителей и партнёров, которые прошли основной смешанный курс по правам человека и «Марафону писем» и проводят мероприятия «Марафона» в Кыргызстане и Казахстане начиная с 2019года. Учителя и активисты смогли обсудить идеи для развития кампаний солидарности с героями «Марафона» в школах и сложности, которые возникают при их организации.

Партнёрами Amnesty International в проведении «Марафона писем» выступают общественные организации из Казахстана – «Еркіндік Қанаты», «Молодежная информационная служба Казахстана», Human Rights Consulting Group, Правозащитный центр «Glotion» — и Кыргызстана — Международная образовательная ассоциация дебатов в Центральной Азии (IDEA CA), «Новый Ритм», «Кыргыз Индиго» и «Бир Дуйно».