«Марафон писем» – когда слова спасают жизни. Amnesty International рассказывает о крупнейшей правозащитной кампании на планете

Чтение новостей может привести к депрессии. Иногда даже кажется, в мире всё настолько плохо, что сама идея об изменении его к лучшему выглядит совершенно невероятной. Но, как показывает история кампании Amnesty International «Марафон писем», вы вполне можете добиться успеха самыми простыми способами.

Написать письмо, отправить твит, подписать петицию. Конечно же, мир нельзя изменить так просто? Можно!

С тех пор, как в 2001 начался «Марафон писем», миллионы таких же людей, как вы, меняли жизни тех, кого лишили прав. Пара минут, потраченных на то, чтобы отправить твит или написать письмо, значат неизмеримо много для людей, которые становятся героями нашей кампании. Только за прошлый год мы видели, как изменилась к лучшему жизнь некоторых из тех людей, которые были героями нашей кампании за последние годы.

ПРОВОЗАЩИТНИК НА СВОБОДЕ

Бернардо Кааль Шоль, учитель и эколог-активист из Гватемалы, занимался защитой общин, которые пострадали от строительства гидроэлектростанции на реке Кахабон в северной Гватемале. В ноябре 2018 его приговорили к более чем семи годам тюрьмы по надуманным обвинениям, чтобы помешать его правозащитной деятельности. Во время «Марафона писем» в 2021 году более полумиллиона писем, твитов и подписей было отправлено в защиту Бернардо, и в марте 2022 года он вышел на свободу. В своём видеообращении активистам Amnesty International он сказал:

«Я, Бернардо Кааль Шоль, представитель народа майя-кекчи из Гватемалы, благодарен каждому из вас. Вы подарили мне надежду на справедливость, свободу и равенство, которые должны восторжествовать у всех народов и во всех странах».

ПРАВОЗАЩИТНИК ВОССОЕДИНИЛСЯ СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ

Тридцатого июня 2021 года правозащитник Жермен Рукуки из Бурундии вышел из тюрьмы, отсидев только четыре года из своего 32-летнего срока. Его признали виновным по целому ряду сфабрикованных обвинений, связанных с его правозащитной деятельностью. Он оказался за решёткой до того, как смог взять на руки младшего сына, который родился через пару недель после его ареста в июле 2017 года. Его семье пришлось бежать из страны из страха перед репрессиями. Жермен не мог покинуть Бурунди сразу после освобождения, но в феврале 2022 года он воссоединился со своей семьей в Бельгии. Наши сторонники со всего мира написали более 436 000 писем и твитов с требованием освободить Жермена. Он рассказал Amnesty International:

«Кампания «Марафон писем» действительно меняет мир к лучшему. Благодаря ей я, Жермен Рукуки, вышел из тюрьмы ещё более приверженным делу защиты прав человека».

НА СВОБОДУ ИЗ КАМЕРЫ СМЕРТНИКОВ

Магаи Матиоп Нгонг было 15 лет, он был школьником в Южном Судане, когда 14 ноября 2017 года его приговорили к смертной казни за убийство. Магаи рассказал, что сказал судье, что смерть была несчастным случаем и что он всего лишь ребенок. Несмотря на это Магаи предстал перед судом за убийство. В ходе процесса у него не было доступа к адвокату. Во время кампании «Марафон писем» в 2019 году в поддержку Магаи были написаны более 700 000 писем и твитов, а в марте 2022 года Верховный суд принял решение освободить Магаи, учитывая его возраст на момент осуждения. Сейчас Магаи находится в безопасности за пределами страны и как никогда полон решимости помогать таким же людям, как он сам. О людях, которые проводили кампанию в его поддержку, он сказал:

«Они спасают людей… Только благодаря им я сегодня нахожусь здесь… Я совершенно уверен, что я – не единственный, кого они спасли. Они спасают жизни людей по всему миру».

ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ МИР! И ВОТ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

«Марафон писем» 2022 года уже скоро начнётся! В этом году мы объединились со всемирной кампанией Amnesty International «Защити право на протест». На протяжении всей истории человечества протест был мощным инструментом перемен. Но правительства по всему миру разгоняют протестные акции и ограничивают наши права. Героями «Марафона писем» в этом году стали 13 человек, которые заплатили большую цену за то, что говорили правду властям.

Если вы сомневаетесь в том, что ваши слова могут хоть что-нибудь изменить, то Яни Сильва, активистка-эколог из Колумбии, может заверить вас, что это правда. Бесстрашное выступление Яни против загрязнения окружающей среды и нарушений прав человека привело к печальным последствиям. Её преследовали, запугивали и угрожали убить. После кампании «Марафон писем» в 2020 году Яни сказала:

«Я так благодарна за ваши письма. Скажу от всего сердца – эта кампания спасла мне жизнь. Именно вы не дали им убить меня, потому что они поняли, что вы всегда рядом».