Cохранение доказательств совершения военных преступлений по мере восстановления Украиной контроля над своей территорией имеет важнейшее значение для пострадавших — Amnesty International

В связи с последними сообщениями о боевых действиях на территории Херсонской области заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев сказал: «После отступления российских войск с правого берега Днепра в Херсоне Украине следует принять все необходимые меры к тому, чтобы собрать и сохранить доказательства совершённых там военных преступлений. Согласно международному праву пострадавшие в результате преступлений России в отношении Украины имеют право на восстановление справедливости, а всех виновных следует привлечь к ответственности с соблюдением процедур справедливого судебного разбирательства».

«Несмотря на переломный момент в боевых действиях, исходя из опыта последних недель, можно ожидать новых атак российских военных на гражданское население и инфраструктуру по мере восстановления Украиной контроля над своей территорией. Не далее как сегодня в результате ночного ракетного обстрела российскими войсками был разрушен жилой дом в городе Николаеве, погибли мирные люди. Согласно международному праву пострадавшие в результате преступлений России в отношении Украины имеют право на восстановление справедливости, а всех виновных следует привлечь к ответственности с соблюдением процедур справедливого судебного разбирательства», – добавил он.

Согласно международному праву пострадавшие в результате преступлений России в отношении Украины имеют право на восстановление справедливости, а всех виновных следует привлечь к ответственности с соблюдением процедур справедливого судебного разбирательства

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Вполне понятно, что власти и жители Украины хотят восстановить и вернуть область к жизни в кратчайшие сроки. Тем не менее, первостепенное внимание следует уделить сохранению доказательств военных преступлений. Это необходимо для того, чтобы как можно полнее обеспечить привлечение виновных к ответственности, а также для того, чтобы по результатам продолжающегося расследования Международного уголовного суда и других национальных и международных механизмов юстиции привлечь к уголовной ответственности виновников грубейших преступлений против международного права, совершённых на земле Украины», – считает он.